Как выбрать раковину и смеситель для ванной

Выбрать раковину для умывания — непростая задача! Сегодня мы на конкретном примере рассмотрим критерии выбора.

Как выбрать раковину и смеситель для ванной
© Roomble.com

Согласно лозунгу 80-х прошлого века «Завоевание ванной дизайном» вопрос, как обустроить ванную комнату, стал важнейшим в оформлении интерьера. И главное — не стиль или цвет, а оборудование, которое будет комфортным, красивым и приятным в использовании. Раковина — первое, что нужно выбрать правильно.

Виды раковин

Раковины различаются по своим возможностям и месту установки. Раковина на тумбе более функциональна, чем умывальник на пьедестале или полупьедестале, и вот почему:

здесь есть место для хранения, где можно разместить все необходимые мелочи;

сифон скрыт в тумбе;

раковина на тумбе более надёжно установлена (имеет опору и крепление к стене ванной комнаты);

у неё лаконичный внешний вид, что обеспечивает единство стиля оформления ванной комнаты.

Размер раковины имеет значение

Современные раковины — это разнообразие форм и материалов. После определения типа умывальника и способа его монтажа обратите внимание на размеры: для удобства использования размеры должны превышать 25 см по длине и ширине и 15 см по глубине. Глубина чаши от 30 см предпочтительнее — всё вокруг не будет намокать от брызг.

Наиболее эргономичны — умывальники 50—60 см в длину и 40 см в ширину. В зависимости от параметров помещения можно установить раковину больших габаритов, при необходимости двойную. Обязательно посчитайте габариты пространства и оборудования, чтобы принять правильное решение.

Высота установки определяется ростом владельца и в основном составляет 80—90 см.

Перед тем как купить раковину, проверьте наличие отверстия для перелива, которое убережёт вас от риска затопления. Отверстие может быть сквозным, с отдельным шлангом до сифона или встроенным в конструкцию раковины с выходом воды у основного нижнего отвода.

Конечно же, приобретать раковину лучше у проверенного производителя, который предоставит вам продукцию, соответствующую последним тенденциям дизайна и современным разработкам, а также, что немаловажно, гарантию качества.

Нас привлекла своей выразительностью и удобством новая коллекция Vero Air от производителя дизайнерских ванных комнат Duravit. Это полная серия для ванных комнат, что позволяет обустроить помещение в одном стилевом решении. Предметы имеют приятные геометрические очертания и отличную функциональность, которая обеспечивается новейшими разработками.

Умывальники Vero Air

Прямоугольная внутренняя форма и чёткие закругления умывальников Vero Air определяют характерный внешний вид серии. Раковины доступны в пяти размерах (от 500 мм до 1 200 мм), накладные — в двух размерах (500 и 600 мм).

Умывальники комбинируются с коллекциями мебели для ванной Vero и L-Cube, разработанными известными дизайнерами — Куртом Мерки-младшим и Кристианом Вернером соответственно. Благодаря опции в виде технологии c-bonded керамика и мебель окончательно превращаются в минималистский шедевр, который в таком формате можно найти на рынке только у Duravit.

Как подобрать смеситель для раковины

Многим знакома ситуация: выбрали мебель и сантехнику, довольны, но тут возникает проблема выбора среди многообразия смесителей! Ура, решение предусмотрено производителем! Согласно концепции компании Duravit, ванная комната должна быть обязательно и последовательно оформлена в едином дизайнерском стиле. Вы можете просто приобрести смеситель из новых серий B.1, B.2 и C.1 , которые по своей форме и функциям идеально подходят к Vero Air и DuraSquare. При этом смесители занимают соответственно начальный или средний ценовой сегмент.

Для серии B.1 характерны округлые формы, в то время как в серии B.2 преобладают прямые линии. Высота излива имеет несколько вариантов и отвечает персональным потребностям в месте для умывания, у смесителя две высоты (S и M).

Швейцарский дизайнер Курт Мерки-младший воплотил язык дизайна от Duravit в линейке смесителей C.1, проработав эргономику и внешний вид до совершенства. Смесители имеют четыре различных высоты (S/M/L/XL) с разными габаритами носика смесителя и два варианта установки: для столешницы и настенные.

Раковина для умывания — важнейший предмет каждого дома, и выбирать её нужно с пониманием и вдохновением.