7 советов, как обустроить гардеробную в спальне

Эти рекомендации помогут вам создать даже в маленькой спальне красивую гардеробную и разместить в ней вещи так, чтобы для всего хватило места.

7 советов, как обустроить гардеробную в спальне
© IVD.ru

1. Проведите ревизию одежды

Сначала проанализируйте количество и тип вещей, которые у вас есть: для хранения одних понадобятся полки, других — штанги, третьих — выдвижные ящики или корзины. Например, брюки занимают меньше места на вешалках, чем на полках, а кашемир и вязаные платья — наоборот.

2. Найдите подходящую локацию

Одни из популярных способов сделать гардеробную в спальне — скрыть ее за изголовьем кровати или расположить сбоку от входа в комнату. Другой вариант — использовать под гардеробную большую лоджию, только окна на ней не должны быть единственным источником света. Кроме того, необходимо будет продумать, как разместить системы хранения так, чтобы не загораживать естественный свет.

3. Рассчитайте место

В маленькой гардеробной особенно важны правильные размеры. Чтобы грамотно сделать гардеробную, при планировании внимательно просчитайте габариты: в ней должно быть место для подхода к полкам и стойкам (хотя бы 60 см) и возможность выдвинуть ящики (если они есть).

4. Решите: показывать или спрятать

Помимо скрупулезного подсчета квадратных сантиметров, которые вы готовы отдать под будущую гардеробную, нужно решить, как она будет выглядеть. Ее можно сделать классически незаметной, разместив за дверью, или, наоборот, превратить в арт-объект, выбрав для оформления яркие цвета или решившись на открытое хранение на стойках-штангах.

5. Позаботьтесь об освещении

Нет ничего хуже, чем искать вещь в потемках. Но, если проводку под гардеробную переделать уже нельзя, не используйте удлинители — тянущиеся по полу провода будут мешать. Вместо этого можно прикрепить светодиодную ленту или повесить небольшие настенные фонарики.

6. Украсьте гардеробную

Скучные белые стены и полки оставим для стандартных шкафов, а в гардеробной можно оклеить одну или все стены обоями с необычными орнаментами или покрасить поверхности в яркие цвета.

Еще одна идея — наклеить на выдвижные ящики фото или вырезанные из глянцевых журналов картинки: тут у нас футболки и туники, а там — шарфы и платки. Пусть снаружи все выглядит сдержанно, зато внутри будет царить вдохновляющая атмосфера.

7. Поддерживайте порядок

Для соблюдения чистоты внутри гардеробной продумайте каждую мелочь. Такая «внутренняя дисциплина» существенно экономит пространство (и время). Конкретная схема хранения зависит от количества и типа вещей, а для них существует несметное количество лотков, отсеков, сундучков, вешалок и крючков.