Как оформить маленький санузел: хитрости от профи

Чем меньше санузел, тем минималистичнее должно быть его оформление. Вместе с архитектором Никитой Морозовым разобрались, что все-таки можно оставить на виду, какую сантехнику выбрать и как ее расставить в тесной и тем более совмещенной ванной комнате.

Как оформить маленький санузел: хитрости от профи
© Inmyroom

Если вы хотите визуально увеличить маленькое пространство, не стоит использовать чрезмерно темные или яркие цвета. Крупные узоры и орнаменты тоже противопоказаны. Выбирайте мелкую мозаичную плитку или штукатурку с тонкой фактурной полоской. Причем вертикальные полосы «поднимут» потолок, а горизонтальные – «растянут» стены вширь.

Вместо сантехники стандартного размера лучше поискать компактный вариант. Главное заранее проверьте, удобен ли он лично для вас. Кроме того, в маленьком пространстве нельзя позволить себе такую роскошь, как незадействованные углы. Поэтому обратите внимание на угловую сантехнику: ванну, раковину или и то и другое вместе.

Если площадь помещения минимальна, то стоит составлять не план пола, как мы делаем это обычно, а план стен. Подвешивайте все, что возможно: унитаз и раковину, шкафы, полки и тумбы. Используйте всю высоту стен. Так санузел останется функциональным, но при этом пространство будет выглядеть легче и свободнее.

Чем больше предметов и объектов окажется на виду, тем более захламленным и тесным будет казаться санузел. Если это возможно, скройте все трубы и коммуникации. Запланируйте достаточно шкафов и полок, чтобы скрыть всю необходимую косметику и бытовую химию. А фасады в цвет стен зрительно увеличат пространство.

Чем больше углов освещено, тем просторнее кажется помещение. Поэтому не жалейте точечной подсветки. Не забудьте о зеркалах – они не только сами по себе визуально расширяют пространство, но и отражают свет.