Как быстро сделать прихожую удобнее

Помните всем известное: «Театр начинается с вешалки»? С неё же начинается и ваше жильё. Прихожая — то место, которое задаёт настрой всему дому или квартире. Как за четыре часа сделать её удобнее, расскажет наш материал.

Оглядите свою прихожую: какую функцию она выполняет в вашей квартире? У многих эта комната превратилась в подобие кладовой, куда складывается всё ненужное. Поэтому начните с освобождения пространства от всего лишнего.

Даже если в прихожей есть окно, этого света не всегда хватает для полноценного освещения. К единственному потолочному источнику освещения добавьте дополнительный либо вверните более мощную лампочку. Комната станет намного уютнее.

В прихожей обязательно должно быть зеркало — и чем больших размеров, тем лучше. Оно зрительно расширяет площадь комнаты. Отражая свет, делает её вдвое светлее. А главное, большое зеркало поможет вам быть всегда в форме.

Поставьте возле зеркала дополнительную лампу. С ней намного удобнее приводить себя в порядок, и прихожая при таком свете выглядит романтичнее.

В семье, где есть несколько детей, желательно выделить каждому отдельное место для верхней одежды. Это стимулирует детей убирать вещи на место, соответственно и прихожая всегда будет в порядке.

Повесьте часы. На входе они не просто украшение. Слуги времени — так называли часы с древних времён — послужат и вам. Циферблат перед глазами дисциплинирует, не позволяя попусту тратить время. Кстати, электронные часы со светящимся циферблатом — это ещё и ночник.

Пространство в шкафу для обуви и вещей заполните плетёными ящиками. Это очень удобно. Во-первых, вещи не на виду, аккуратно разложены. Во-вторых, обувь в таких ящиках не пылится. А в-третьих, сама прихожая выглядит образцово.

В сырую погоду сделайте под обувь отдельную подставку. Это избавит вас от необходимости постоянно протирать мокрый грязный пол.

Не забудьте про подставку для зонтов. Раскрытый мокрый зонт в прихожей — это, извините, моветон.

Необходимость оставить записку с наказом детям или сообщением о том, где находишься, возникала не только в эру отсутствия мобильных телефонов. Приспособьте поверхность дверцы электрощитка под доску для надписей — в семье это очень удобно.

На всё перечисленное вполне хватит четырёх часов. Ваша прихожая станет намного удобнее и уютнее. Но только в том случае, если она не требует немедленного ремонта и оборудована соответствующей мебелью.