Спальня мечты: 10 обязательных шагов

Спальня — это комната, в которой мы начинаем и завершаем свой день, и потому она должна быть особенно комфортной и уютной. Если вы решили, что настало время что-то изменить в своей спальне, значит, это краткое, но ёмкое руководство будет очень кстати.

Спальня мечты: 10 обязательных шагов
© roomble.com

Шаг 1. Выбираем место для спальни

Если вам повезло и в вашей квартире комнат больше, чем одна, вы можете выбрать для спальни наиболее подходящую по расположению или размеру. Ориентируйтесь на собственные предпочтения и образ жизни: возможно, вам необходимо для спальни более просторное помещение, чтобы обустроить в нём гардеробную зону или, скажем, выделить пространство для отдыха и чтения. Ещё одним ориентиром послужит расположение комнат и окон: для спальни больше подойдёт комната с окнами на восточную сторону: психологи уверены, что просыпаться с лучами солнца гораздо легче и приятнее.

Шаг 2. Определяемся со стилем и цветом

Стилистика и цветовая гамма вашей будущей идеальной спальни — это два обязательных пункта этапа планирования интерьера. Не откладывайте их на потом и уделите этим двум моментам максимальное внимание: поверьте, вдумчивое планирование сэкономит вам немало времени, средств и нервных клеток.

Кстати, мы изучили мнение учёных и узнали, какой цвет выбрать для спальни и как он повлияет на ваш сон.

Шаг 3. Подбираем удобную кровать

Стильная кровать может стать центральным акцентом вашей спальни, а удобный матрас позаботится о качестве сна. Рассказываем, как правильно выбрать кровать, и открываем три секрета, о которых вы не знали.

Шаг 4. Находим лучшее место для кровати

Знаете ли вы, что купить идеальную кровать — это лишь половина дела, немаловажно найти для неё подходящее место в спальне. Мы узнали мнения читателей и профессионалов и готовы поделиться дельными советами о том, как правильно поставить кровать.

Шаг 5. Выбираем стильную прикроватную тумбочку

Кто сказал, что прикроватная тумба должна быть обычной и скучной? Идеальный интерьер — всегда оригинальный, персонализированный, часто с элементами хулиганства. Почему бы не сделать тумбочку у кровати стильным и необычным акцентом? Даём 30 крутых и простых в исполнении идей.

Шаг 6. Продумываем хранение

Систем хранения никогда не бывает слишком много. А вот квадратных метров частенько не хватает. Не знаете, как лучше всё разложить, расставить и спрятать в небольшой спальне? Мы подготовили 12 неожиданных решений для хранения, о которых вы могли даже не догадываться.

Шаг 7. Не забываем о пространстве за кроватью

Думаете, все идеи для организации хранения в вашей спальне уже исчерпаны? Признайтесь, о ценном пространстве за кроватью вы наверняка забыли! Мы собрали 15 лучших идей хранения в спальне за кроватью и даже попросили дизайнеров поделиться небольшими секретами на этот счёт.

Шаг 8. Декорируем спальню

Декор спальни — не самая лёгкая задача, особенно учитывая множество дополнительных функций, которые мы зачастую возлагаем на эту комнату. Задумались, как и чем декорировать спальню? Даём десять отличных идей, многие из них наверняка придутся вам по душе. Наше мнение: — В последнее время особенно популярно оформление спальни в белом цвете. Если вы не профессиональный декоратор, создание уюта в такой комнате может вызвать определённые сложности. Подсказываем, как и чем декорировать белую спальню.

Шаг 9. Помним про декор тумбочки!

Да-да, прикроватная тумба тоже нуждается в красивом и функциональном декоре. Цветы и цвета, аксессуары и свет, практичность и стиль: специально для вас мы узнали 5 секретных правил декора тумбочки. Пусть ваша спальня будет безупречной!

Шаг 10. Делаем спальню ещё комфортнее

Хотите превратить свою комнату для сна и отдыха в ещё более уютное личное пространство? Идеальный свет, правильный пол, текстиль и многое другое: рассказываем, как сделать спальню комфортнее.