«Двушка» в Швеции с голубыми стенами

Мы привыкли к белым, серым и даже синим стенам скандинавских квартир. Но не к голубым: это что-то новенькое и, кажется, не самое уютное. Так ли все на самом деле? Смотрим интерьер квартиры в Швеции.

«Двушка» в Швеции с голубыми стенами
© inmyroom.ru

Просторная гостиная, две полноценные гардеробные, большая ванная комната и балкон – 59 квадратных метров двушки в шведском Остермальме спланированы именно так, со всем необходимым для комфортной жизни. Квартиру не испортила криволинейность стен – важно было лишь правильно их обыграть, что и сделали.

Неудобный участок-аппендикс у входа отвели под гардеробную, и это позволило визуально выровнять пространство коридора. Кухонный гарнитур спроектировали с учетом множества углов и выступов, а нишу, в которой находится вытяжка, выложили мелкой прямоугольной плиткой. Результат: кухня выглядит, будто так и задумывалось первоначально.

Конечно, хорошо было бы сделать чуть шире узкий дверной проем между кухней и гостиной, но и без того получилось удобно и функционально.

Идея выкрасить стены в голубой цвет принадлежала интерьерным стилистам риелторской компании Innerstadsspecialisten, как и декораторское решение в целом. В проектах компании такая цветовая палитра не редкость. И неспроста: в сочетании с высокими плинтусами и мраморными аксессуарами – подносами и столешницами кофейных столиков – голубой смотрится благородно и добавляет в интерьер нотки густавианского стиля.

Тема классики лучше всего читается в гостиной. Здесь разместили комплект диванов с широкой оттоманкой и изящный обеденный стол с венскими стульями вокруг.

Стеллаж с местом под телевизор и множеством полок использовали в основном для книг, а рядом поставили лестницу. Она, на первый взгляд, предмет далеко не первой необходимости. И все же подняться по высокой лестнице за нужной книгой гораздо приятнее, чем тянуться на цыпочках или постоянно подставлять стул.

Когда в интерьере преобладает холодный голубой цвет, важно чем-то его смягчить. Здесь это сделали при помощи молочных, карамельных и песочных оттенков. Впрочем, во времена шведского короля Густава III, голубой не считали недостаточно домашним, скорее, наоборот. Дело моды и вкуса.