Куда все сложить в маленькой квартире

Маленькое пространство как источник вдохновения: изучаем 15 ярких примеров удачного использования каждого сантиметра полезной площади. Как и куда сложить вещи не только аккуратно, но и красиво? Удобные решения для настоящих перфекционистов.

Куда все сложить в маленькой квартире
© Roomble.com

Скромная студия для студента или большой дом для состоятельной семьи — любое пространство нуждается в системах хранения. Но чем меньше помещение, тем сложнее геометрическая задача. Как уместить всё необходимое так, чтобы это было удобно, красиво и аккуратно? Посмотрите на свой дом внимательно: все ли его возможности исчерпаны? Изучаем неожиданные места для шкафов, ящиков и полок и самые необычные идеи.

Лестница-шкаф

Лестница, даже самая узкая — не проблема, а оригинальная находка! В пространство под ней можно вписать хранилище для велосипедов, мини-гардеробную и даже маленькую спальню. В ступеньках устраивают целые библиотеки, а в высоких пролётах — стеллажи «в одну книгу» и вешалки для домашней одежды. Решение зависит от глубины и высоты полезного пространства.

Лестница-шкаф — одно из самых популярных решений в европейских странах с небольшими узкими улицами, где большинство городских домов вытянуты в высоту. Использовать этот опыт лучше всего ещё на стадии проектирования или серьёзного ремонта лестницы: тогда удастся создать целую интегрированную систему хранения, которая поможет вам существенно разгрузить основные помещения от лишних шкафов.

Статьи по теме Как организовать хранение в маленькой квартире: 12 хитростей 6 простых и практичных идей для хранения обуви

Используем ниши и углы

Нестандартные формы помещений всегда можно превратить из головной боли в достоинство. Используйте ниши для встраивания шкафов и комодов, пространство под скосами крыши на мансардах и чердаках для организации мини-гардеробных, угловые шкафы и конструкции, особенно на стороне открывающейся внутрь двери — днём ваше хранилище будет совершенно незаметным.

Новое прочтение антресоли

В конце 90-х Россия начала массово сносить советское наследие — коридорные антресоли. Многие потом жалели: не самое удобное устройство для хранения в типовых квартирах часто выполняло функцию звукоизоляции. Уничтожив антресоль, жители советских многоэтажек начали узнавать ненужные подробности из жизни соседа. Сейчас антресоль переживает второе рождение по всему миру. Вместе с движением за маленькие дома родилась идея максимального использования их площади с помощью небольшого, но функционального «чердачка». Современные архитекторы помещают туда подвесные кровати, библиотеки, кабинеты и даже гардеробные.

Полка как искусство

Полки и вешалки — не только наши верные помощники по хозяйству, но и интересный декораторский инструмент. Из них делают домашние витрины, ими компенсируют недостатки стен, даже неверно подобранный цвет обоев или краски. В практическом смысле полки заметно экономят пространство в отличие от традиционных шкафов и применимы даже там, куда никакая другая конструкция просто не встанет.

Комната в шкафу

Традиционные шкафы тоже хранят в себе множество возможностей. Одна из самых популярных — шкаф-кабинет. Если в доме лишней комнаты нет, а потребность в постоянном рабочем месте есть, выход только один: встроенный кабинет.

С тем же успехом в шкафу можно разместить мини-мастерскую, швейный уголок и даже кухню.

Чудо-вешалка

Очевидная тенденция современного дизайна — открытое хранение одежды. В моде открытые гардеробные, полки-вешалки в виде лестниц; передвижные мини-гардеробные, похожие на стеллаж на колёсах. У такого решения есть множество плюсов: существенная экономия как денег, так и пространства на дверях; мобильность и универсальность; лучшая сохранность вещей за счёт воздухообмена и тому подобное. Есть и минусы: высокий риск постоянного беспорядка и бытовая пыль, шерсть домашних животных на вещах. Но бывает и так, что другого выхода просто нет. И тогда вешалку стоит попытаться превратить в маленький шедевр как функциональности, так и стиля.