7 способов превратить хороший интерьер в шикарный

Используя в оформлении квартиры эти вещи и приемы, вы преобразите ее до неузнаваемости без помощи дизайнера или декоратора.

7 способов превратить хороший интерьер в шикарный
© ivd.ru

1. Правильные акценты

В любом окружении есть лидеры, а есть второстепенные фигуры — то же правило действует и в интерьере. Выберите «звезду» и выстройте интерьерную композицию вокруг нее, а остальным предметам позвольте играть роль компаньонов.

Если вы сделаете все предметы главными, то создадите визуальный шум.

В качестве акцента может выступать выразительная вытяжка на кухне, в гостиной — каминная полка или арт-объект, а в спальне — изголовье кровати.

2. Локальная подсветка

Профессиональные дизайнеры всегда добавляют дополнительное освещение, чтобы создать несколько сценариев освещения и разнообразить интерьерную композицию. В комнате, в которой все освещено равномерно, ничто не выделяется. Выберите один или два выразительных предмета и подсветите их: полка с книгами, диван, зеркало, а может, подоконник. Если дополнительный уровень подсветки сделать трудно, можно остановиться на одной люстре и нескольких настольных лампах.

3. Свободное пространство

Не перегружайте комнату. Правильно обставленное помещение всегда оставляет пространство для маневра. И кстати, это прекрасное решение для тех, кто оформляет интерьер в рамках скромного бюджета. Нет никакой необходимости заполнять мебелью каждый квадратный метр: если вы купите всего несколько предметов хорошего качества, ваша комната будет выглядеть лучше, чем если вы до отказа набьете ее, казалось бы, полезной, но по сути бессмысленной мебелью.

4. Идеальная картина

Идеальной картину в интерьере делает не только ее содержимое, но и локация. Вешая картину, учитывайте в первую очередь пропорции человека, а не помещения. В галереях картины располагают таким образом, чтобы их середина находилась на высоте от 145 до 160 сантиметров от пола: для большинства людей термин «на уровне глаз» означает именно такую высоту развески.

5. Мебель и ковер

Чтобы интерьер комнаты выглядел гармонично, очень важно правильно расположить мебель на ковре: это та деталь, которая действительно облагораживает вид комнаты, если отнестись к ней с вниманием. Если ковер достаточно большой, можно расставить все предметы мебели «внутри» него. Если речь идет о маленькой комнате, то наилучший способ расстановки мебели — вокруг ковра.

Но будьте осторожны: слишком маленький ковер будет смотреться нелепо, как ненужное дополнение к интерьеру.

А иногда, чтобы создать завершенную композицию, нужно поставить передние ножки мебели на ковер.

6. Группа ваз

Да-да, вам понадобится не одна и не две, а целый комплект ваз. Хорошо, если они будут цветными и нестандартных форм: возьмите вертикальные вазы разных оттенков и диаметров, конусообразные и прямые, и сгруппируйте их вокруг самой высокой, подобно небоскребам. В такие сосуды можно даже не ставить цветы — и так будет красиво.

7. Постель, как в отеле

Если вы рассмотрите несколько профессионально оформленных интерьеров, вы обратите внимание, что даже разобранная постель в спальне выглядит идеально. Застеленная красивым бельем кровать — абсолютный must-have любой спальни. Она преобразит обстановку и станет фишкой интерьера.

Наверняка вам также по душе аккуратные покрывала и стильные композиции из подушек. Чем вдохновиться? Фотографиями номеров дорогих отелей.