Как изменить интерьер без ремонта

1. Новый фартук

Как изменить интерьер без ремонта
© ivd.ru

Создайте эклектичный кухонный фартук из разных плиток, и он порадует вас гораздо больше, чем дешевый и унылый вариант из строительного гипермаркета. Удачный и самодостаточный фартук спасет даже самый заурядный гарнитур!

2. Новый цвет

В большинстве случаев этот прием не предполагает дополнительных трат — нужно просто выбирать яркое. Пусть это будут части фона (дверь, стена, оконная рама), которые станут визуальными акцентами. Цвет сам по себе насыщает интерьер, и, глядишь, не потребуется вообще никаких других украшений.

Если у вас обои под покраску, изменить комнату можно кардинально, причем достаточно быстро и с минимальными усилиями.

Можно перекрасить всего одну стену, сделав ее главным акцентом интерьера. Кстати, чтобы создать особенно необычный интерьер, дизайнеры советуют перекрасить ее в цвет, созвучный мягкой мебели.

3. Новые цветы

Несколько новых комнатных растений тоже позволят освежить интерьер. Есть место в помещении — купите большую пальму или фикус, хотя и несколько горшков с фиалками станут вполне заметным элементом декора.

4. Обновленная мебель

Нет-нет, вовсе не нужно покупать новый диван или кресла и не спешите выбрасывать старую мебель — возможно, она годится для реновации. Например, с помощью ярких красок можно превратить потрепанный унылый комод в главного героя интерьера. Кроме того, перетянуть мягкую мебель обойдется дешевле, чем покупать новую. А визуальный эффект будет тем же.

5. Новое изголовье

Обычные доски складываются в эффектное изголовье для кровати: располагать их можно вертикально или горизонтально, лесенкой, большими кусками или мелкими плашками. На изголовье сгодятся и остатки ламината, и старый паркет, и старинные двери — иногда кажется, что нет такого предмета, который нельзя пристроить на это место.

6. Новые полки

Простые открытые полки — не только функциональный, но и декоративный прием декора. Главное, выбрать вариант, по цвету контрастирующий со стеной.

О заполнении полок следует подумать заранее: полупустые создадут ощущение незавершенности интерьера. Пусть на них расположатся песочные часы, лампы и свечи, оригинальная керамика, красивые держатели для книг.

7. Новая планировка

Самый легкий и бюджетный способ изменить интерьер — просто переставить мебель. Чтобы быть уверенными, что диван и шкаф успешно поменяются местами, вооружитесь рулеткой и нарисуйте простой план от руки: так будет проще представить пространство.