Мытье посуды продлевает жизнь – ученые

Американские медики выяснили, что мытье посуды и другие домашние обязанность продлевают жизнь. Речь идет не только об этих занятиях, но о ежедневных легких физических упражнениях в целом.

Мытье посуды продлевает жизнь – ученые
© Москва24

Участницами исследования стали шесть тысяч женщин в возрасте от 65 до 99 лет. В течение недели с помощью фитнес-трекеров ученые наблюдали, насколько они были физически активны. После этого врачи следили за состоянием здоровья женщин следующие три года.

Оказалось, что смертность тех, кто уделял физической активности как минимум 30 минут в день, оказалась на 12 процентов ниже, чем среди приверженцев неподвижного образа жизни. Рост ежедневной нагрузки до часа понижал вероятность умереть на 39 процентов, сообщают "Дни.ру".

Долгое время считалось, что домашних обязанностей – уборки и мытья посуды – недостаточно, чтобы быть здоровым. Но теперь появилось доказательство того, что даже легкая нагрузка снижает для женщин вероятность умереть в следующие три или четыре года.

Ранее ученые из Университета Упсалы (Швеция) выяснили, что владельцы собак в среднем живут на несколько месяцев дольше, чем остальные люди. Для этого они проанализировали результаты наблюдений за состоянием сердца и сосудов примерно 3,4 миллиона человек с 2001 года по сегодняшний день.

Исследователи предположили, что собаки могут улучшать здоровье своих владельцев сразу несколькими путями – "выгуливая" их и заставляя чувствовать радость от жизни. Для владельцев собак также характерен повышенный уровень физической активности, что укрепляет их сердце.

Британские специалисты обнаружили связь между между разгадыванием кроссвордов и активностью мозга в старости. Они наблюдали за 22 тысячами пожилыми британцами 50–96 лет. Не разгадывающие кроссворды люди в среднем на 15 процентов медленней решали простые грамматические задания, а запоминали на четыре процента реже.