Как отмыть посуду от застарелого жира, используя подручные средства

Большинство людей регулярно жарят и запекают различные блюда, используя масла. После приготовления на посуде остается жир, от которого сложно избавиться. Особенно, если он успел застыть. «Рамблер» расскажет, как очистить поверхность от старого жира, не навредив ей, и сделать это бюджетно с помощью подручных средств. ⠀

Как избавиться от застарелого жира
© depositphotos.com

Сода

Содой чистят эмалированную посуду или изготовленную из нержавеющей стали. В металлический таз необходимо влить 6 литров кипятка и добавить туда 450 грамм соды. Опустить в раствор загрязненную посуду, поставить на огонь и кипятить в течение часа. После этой процедуры жир легко уберется губкой.

Уксус и лимонная кислота

Раствором, включающим эти ингредиенты, можно очистить предметы из алюминия и нержавеющей стали. Налейте в кастрюлю литр воды и доведите ее до кипения. Затем растворите в жидкости 120 миллилитров 9%-го уксуса и 25 грамм лимонной кислоты. Далее залейте грязную посуду раствором и оставьте на час, после чего удалите губкой остатки застарелого жира.

Горчичный порошок

Этот способ походит для всех видов посуды. Для начала нужно нагреть грязную посуду, затем ошпарить ее кипятком. Далее необходимо всыпать в емкость несколько пакетиков сухой горчицы и залить ее горячей водой. Посуду с раствором поставьте обратно на огонь и варите содержимое в течение трех часов, помешивая жидкость деревянной лопаткой. По истечению этого времени избавьтесь от остатков жира, протерев емкость губкой.

Рамблер: главные новости