Почему нельзя выбрасывать яичную скорлупу

Семья из трех человек за год «производит» до шести килограммов яичной скорлупы. А ведь это ценное сырье для тех, у кого есть дача и небольшой огород. «Рамблер» рассказывает, как можно использовать яичную скорлупу на грядках. Яичная скорлупа может улучшить качество почвы и повысить ее плодородие. В скорлупе содержатся вещества, способные нейтрализовать почву с повышенной кислотностью, причем действует она мягче и деликатнее, чем, например, известь. А еще ее можно вносить точечно – именно туда, где она требуется.

Почему нельзя выбрасывать яичную скорлупу
© stock.adobe.com

Что содержится в яичной скорлупе

94% углекислых солей кальция1,3% магния1,7% фосфатов 3% органических соединений

Какие культуры можно удобрять яичной скорлупой

Пасленовые – картофель, помидоры, перцы, баклажаны.Капустные – брокколи, кольраби, белокочанная и цветная капуста.Бобовые – фасоль, горошек.Тыквенные – огурцы, цуккини, патиссоны, кабачки, тыква.Корнеплоды – морковь, редис, свекла.Луковым и зелени – салат, лук, укроп.

Как правильно собрать яичную скорлупу

Заведите специальную бумажную коробку или мешок, куда будете собирать готовый продукт. Яичную скорлупу нужно промыть и хорошенько высушить. После этого можно переложить в емкость и растолочь до состояния порошка специальной толкушкой, лучше для этой цели завести отдельную, желательно деревянную, которую вы не будете использовать с другими продуктами.

Зачем нужно замораживать яйца

После этого скорлупу нужно перемолоть в муку с помощью блендера или кофемолки. Храните в сухом прохладном месте, а, чтобы порошок из скорлупы не стал влажным, в него можно положить немного риса.

Как применять яичную скорлупу

Если хотите использовать скорлупу против слизняков, то перемалывать в муку не нужно. Рваные острые края будут служить защитой от слизняков. Но если нужно удобрение, тогда перемалывание обязательно. Иначе полезные вещества не попадут в почву. Подсыпайте в лунки и борозды при посадке или вносите весной при перекапывании из расчета 500 граммов на квадратный метр.

Рамблер: главные новости