Как правильно подготовить пионы к зиме: советы садовода

Пионы – цветы неприхотливые и не требуют в преддверии холодов специального ухода, заявил в беседе с «Пятым каналом» председатель Общероссийской организации «Садоводы России» Андрей Туманов.

Как правильно подготовить пионы к зиме: советы садовода
© Мир24

По его словам, за этим растением важно не «переухаживать», летом они нуждаются только в прополке, подкормке комплексным минеральным удобрением и периодическом поливе. Перед зимовкой кусты можно пересадить. Если они сильно разрослись, то их следует разделить и рассадить.

Туманов также заявил, что для хорошего роста и цветения пионов летом в октябре – начале ноября при необходимости их можно обрезать и, если этого требуют погодные условия, укрыть на зиму. Эксперт в качестве укрывного материала порекомендовал использовать растительные остатки. Он отметил, что такой подход к уходу подойдет и для других многолетних цветущих растений.

Ранее эксперт Любовь Аристархова рассказала, как правильно выбирать пионы. Она отметила, что приобретать нужно цветы, которые только начали раскрываться, они простоят в вазе около недели.