Как подготовить дачный участок к лету

Март — самое время начать подготавливать свой дачный участок к лету. Что можно сделать уже сейчас, чтобы уменьшить себе работу потом? Рассказываем в материале "Рамблера".

Как подготовить дачный участок к лету
© Unsplash.com

Соберите мусор

За зиму на участке, скорее всего, собралось много лишнего: мелкие мусор, листва, оставшаяся под снегом, сухие ветки. Все это пора убирать. Возможно, что в саду появились первые мелкие сорняки. Сорвите и их тоже.

Обрежьте ветки

Лучше всего обрезать ветви растений с начала марта по конец апреля. Это действие поможет вашим деревьям лучше плодоносить и активнее расти. Срежьте больные и сломанные ветки, а также укоротите молодые. Важно при этом за раз срезать не более трети.

Побелите деревья

Побелка нужна для того, чтобы защитить деревья от нагрева солнца и вредителей. Делать это нужно только в сухую погоду, когда установится температура выше 5 градусов тепла. Белят обычно только стволы молодых деревьев, так как у них еще неокрепшая кора. Старые деревья белить не нужно, потому что у них кора гораздо прочнее и выступает в качестве защиты.

Когда сажать петунию на рассаду и как ее правильно вырастить

Обработайте растения от вредителей

Вредители начинают появляться уже при минимальной плюсовой температуре, поэтому, чем раньше вы обработаете свои кустарники и деревья специальными средствами, тем лучше. Это поможет остановить размножение насекомых. Изучите заранее, какие требуются средства для каждого сорта растений. Обработку лучше проводить в сухую и безветренную погоду.

Рамблер: главные новости