Вопросы о сексе, которые нужно задать партнеру

В отношениях с мужчиной мы готовы обсуждать все, что угодно: любимые блюда, офисные войны и даже первую двойку. Но как только вопрос касается секса, мы как будто проглатываем язык. И говорить становится неудобно, неуютно, а порой даже стыдно. Но если в постели что-то не так, недовольство будет накапливаться, выливаясь в ссоры, обиды и претензии. Чтобы этого избежать, лучше договариваться обо всем на берегу, перешагивая через неловкость. Эксперт рассказала WMJ.ru, какие вопросы стоит задать любимому.

Вопросы о сексе, которые нужно задать партнеру
© Shutterstock/VOSTOCK

Ольга Штерн

сексолог, российский эксперт компании Fun Factory, мирового производителя игрушек для взрослых

Давай договоримся давать друг другу честную обратную связь?

Без этого не получится выстроить гармоничные счастливые отношения. Это фундамент, с которого все должно начинаться. Безусловно, важно договориться о деликатности и своевременности обратной связи, чтобы не нарушить хрупкое доверие в паре. Причем это касается и тебя тоже. Если тебе чего-то не хватает — например, ты не до конца удовлетворена, — твой любимый может даже об этом не догадываться. И шансов, что в один прекрасный день он прозреет, крайне мало. Поэтому говори, что сегодня тебе хочется более долгую прелюдию или, наоборот, более грубого секса. И не обижайся, когда мужчина доносит до тебя свои пожелания.

Как часто ты хочешь заниматься любовью?

Когда роман только начинается, под влиянием гормонов и взаимного влечения близость происходит довольно часто. Но после стабилизации отношений, каждый человек входит в свой индивидуальный ритм. Например, мужчина хочет три раза в день, а женщине достаточно трех в месяц. Если это обсудить заранее, то можно найти альтернативные способы справиться с дисгармонией.

Какой секс ты больше любишь: утренний или вечерний?

Если кто-то из вас жаворонок и любит секс с утра, а другой — сова, и считает, что лучше интима перед сном ничего нельзя придумать, может случиться конфуз. Этот момент лучше выяснить с самого начала и найти компромиссное решение, устраивающее вас обоих.

Спонтанный или запланированный секс?

Мы обладаем разными темпераментами и разными сексуальными запросами. Например, кто-то обожает внезапное проявление страсти, а кому-то нужно стабильное расписание. Бывает и третий вариант, когда в основном все предсказуемо, но иногда случаются неожиданные эротические приключения.

Какие у тебя сексуальные фантазии и желания?

Один из показателей выстроенных доверительных отношений: вы оба не боитесь рассказывать о своих самых сокровенных фантазиях. Будь максимально открыта и не высмеивай признания мужчины. А также уточни, что именно он хотел бы попробовать с тобой.

Что ты думаешь по поводу сексуальных игр?

Большинство мужчин позитивно воспринимают различные эротические костюмы и ролевые игры. Но попадаются исключения: некоторые, например, могут смеяться весь вечер над костюмом медсестры. И об этом лучше знать заранее.

Как ты относишься к секс-игрушкам?

Далеко не все люди сексуально раскрепощены и готовы использовать девайсы в спальне. Чтобы не было проблем, когда ты внезапно вытащишь из-под кровати вибратор, обсудите это заранее. В том числе то, какие игрушки вы оба считаете приемлемыми.

Что для тебя категорически неприемлемо в сексе?

Очень полезный вопрос, чтобы не заходить за границы дозволенного и не предлагать то, что точно будет отвергнуто и может даже спровоцировать конфликт. Например, свинг-вечеринка вряд ли будет воспринята на ура, если максимум в вашей спальне — миссионерская поза под одеялом.

Как будем предохраняться?

Не стоит оставлять этот вопрос без внимания, понадеявшись на сознательность партнера. К тому же, несмотря на доступность информации, многие до сих пор словно бы остаются в каменном веке и верят в мифы о том, что, например, во время месячных беременность не наступает. Будь внимательна.