Ученые выяснили, что мешает близости после родов

Часто молодые родители так погружаются в роли отца и матери, что забывают об отношениях мужа и жены. На пользу чувствам это не идет. Мало того, мужчина в такой ситуации начинает чувствовать себя ненужным, лишним. Как решить основные проблемы послеродового периода?

Ученые выяснили, что мешает близости после родов
© Детстрана.ру

Нет возможности

Справа кроватка с сопящим ребёнком, слева шезлонг, а если неловко повернуться, заденешь ногой музыкальную игрушку. Громко – нельзя, свет не включишь, а о ролевых играх и вовсе можно забыть. «Я сегодня кокетливая медсестра, милый!» – «Отлично, расскажи мне о пелёночном дерматите». Мало того, кроха может проснуться в самый неподходящий момент и заплакать. Впору всплакнуть самой и забыть о любовных утехах на год вперёд. Но выход есть всегда. Поищите новые места в квартире – прям как в юности. Попробуйте максимально романтизировать атмосферу – тихая музыка, приглушённый свет. И не ждите бабочек в животе и фейерверков сразу – всё придёт со временем.

Нет желания

Тут мать-природа постаралась. Поскольку для зачатия сейчас неблагоприятный момент (организм слишком устал), опцию «сексуальное желание» она временно убрала. Плюс гормон, отвечающий за выработку молока, приглушает тот, что отвечает за возбуждение. И прежние ласки не то, что не радуют, но даже не отвлекают от мысли «а могла бы поспать сейчас». Сексологи советуют не отчаиваться: даже если желания нет, есть любовь и тепло. Попробуйте выразить его тактильным способом, а со временем всё наладится. Длительное же воздержание не идёт на пользу.

Нет уверенности в себе

Мало кто может похвастаться хорошей фигурой в первые месяцы после рождения малыша. Тут растяжки, там – некрасивые складки, а здесь – целлюлит. Можно сколько угодно говорить о том, как полюбить себя и своё тело любым, но мало кому это действительно удается. Когда мы не считаем себя красивыми и желанными, то подсознательно и ведём себя иначе: скованно, зажато. Мужчина воспринимает это как нежелание секса и тоже замыкается. Чтобы похудеть и подтянуть мышцы, потребуется время. Но никто не мешает уже сейчас купить симпатичную ночную сорочку, скрывающую недостатки фигуры, сделать причёску, нанести на тело лосьон, делающий кожу гладкой.

Нет удовольствия

Первое время секс может причинять боль. Особенно, если в родах была эпизиотомия (рассечение промежности). Кроме того, женщин часто беспокоит такой момент, как сухость влагалища. Возможно, ситуацию исправят новые, максимально комфортные позы и покупка геля-лубриканта. Не стоит начинать сексуальную жизнь раньше, чем разрешит врач. В среднем, это месяц–два после родов. Так что будет время собраться с силами, выбрать кружевную сорочку и спрятать музыкального медведя в дальний шкаф.