Как не надо: 6 худших способов контрацепции

Две полоски на тесте радуют лишь тогда, когда их ждут. Если вы мечтаете отдохнуть от бессонных ночей и погремушек, выберите надежные способы предохранения. А не те, о которых мы рассказываем!

Как не надо: 6 худших способов контрацепции
© Детстрана.ру

Прерванный половой акт

Сокращенно – ППА. По сравнению с таблетками и презервативами – чистая радость. Бесплатно, никаких побочных эффектов, не надо выжидать или соблюдать режим. Минус один, но очень существенный – ненадежность. Поскольку небольшое количество сперматозоидов выделяется еще до собственно семяизвержения. Небольшое, но вполне достаточное для наступления беременности. Так что если это не вариант «получится – будем рожать, все равно собирались», лучше не рисковать. Да, считается, что ППА не слишком хорошо отражается на сексуальной жизни – необходимость держать всё под контролем значительно снижает уровень удовольствия. Ну и на эрекцию всё это влияет не лучшим образом.

Препараты для экстренной контрацепции

Их можно принять в течение трёх суток после незащищенного секса – отличное изобретение. Вот только действие таких препаратов обусловлено огромной дозой гормонов, поэтому список противопоказаний и побочных эффектов достаточно внушительный. И, конечно, их нельзя принимать часто – последствия могут быть крайне опасными.

Спринцевание

Во времена наших бабушек, когда в СССР не было ни секса, ни доступных контрацептивов, это средство использовалось довольно активно. Скорее, от безысходности, чем из-за какой-то невероятной эффективности. Современные гинекологи категорически против: ни отвары трав, ни марганцовка, ни разведенная в воде лимонная кислота не способны помешать оплодотворению. Кроме того, такие манипуляции способны нарушить микрофлору влагалища и привести к неприятным симптомам и даже инфекции.

Кормление грудью

Гормон пролактин, отвечающий за выработку молока, незначительно подавляет овуляцию. Незначительно здесь – главное слово. Даже если вы кормите грудью, даже если менструации еще не начались, забеременеть все равно можно. Многие мамы погодок подтвердят. Если такая разница между детьми кажется вам слишком маленькой, используйте другие способы.

Безопасные дни

Существуют относительно надежные способы узнать дату овуляции – это одновременный расчет дней цикла, измерение базальной температуры и исследование слизи во влагалище. Но любой, даже незначительный сбой цикла может свести на нет всю систему сложных подсчетов. Привести к такому сбою может множество разны факторов. Здесь и акклиматизация, и резкое похудение, и стресс. Так что стопроцентно надежным метод назвать сложно.

Народные средства

Простор для фантазии тут просто огромный: и ударное количество аспирина, и коньяк, и хозяйственное мыло вместо гормональных свечек, и отвары, которые надо выпить после. Все они, конечно, бесполезны –а некоторые могут еще и навредить.