Как отличить любовь от влюбленности?

Самые читаемые блогеры ЖЖ и авторитетные колумнисты в еженедельной рубрике SUNMAG.

Как отличить любовь от влюбленности?
© depositphotos.com

Юля Инамора, колумнист

Мы привыкли считать, что бросаться в чувства с головой и принимать за любовь до гроба любой порыв свойственно только девушкам-подросткам, а уж взрослые женщины с многолетним опытом отношений ни за что не спутают влюбленность и настоящую любовь. Хотелось бы в это верить, но, увы, не получается. Если бы женщины прекрасно разбирались в своих чувствах, не было бы столько несчастливых браков, разводов, разочарований и обид. Любовь, безусловно, сложное чувство, чтобы однозначно понять, что вот это точно оно, но разницу между любовью и влюбленностью почувствовать вполне реально.

Отношения всегда начинаются с влюбленности

Если вы начали встречаться совсем недавно, но чувствуете, что это любовь на всю жизнь, – вы находитесь в состоянии влюбленности. Конечно, если этот человек действительно вам подходит, влюбленность плавно перейдет в настоящее крепкое чувство. Вам будет казаться, что вы с самого начала чувствовали, что это любовь, но на самом деле это была влюбленность, просто, если бы ваши отношения не сложились, вы бы не придали ей такого значения.

Слепа не любовь, а влюбленность

Когда чувства ослепляют вас, заставляют терять рассудок и лишают критического мышления, это не любовь, а влюбленность. Влюбленный человек не видит недостатков партнера, что в конечном счете и приводит к жестокому разочарованию в отношениях. Если же человек действительно любит, то он видит все недостатки партнера и принимает их. Такие отношения гораздо крепче, потому что никто в паре не строит иллюзий относительно друг друга.

От любви до ненависти один шаг?

Если вас часто бросает из одной крайности в другую, вы то сходите с ума от своего мужчины, то ненавидите его, значит, ваши отношения, скорее всего, завязаны не на любви, а на влюбленности. Любовь более стабильное чувство, а вот влюбленных частенько мотает из стороны в сторону, из-за чего их отношения напоминают драму. В этом, конечно, тоже есть своя прелесть, но любовью тут и не пахнет.

Любовь направлена на человека в целом

Если вам нравится в человеке что-то определенное: его взгляд, улыбка, чувство юмора, – речь идет о влюбленности. Акцент падает на какое-то определенное качество человека, при этом его значимость гипертрофирована, а все остальное отходит на второй план. В итоге, когда эмоции поутихнут, вы обнаруживаете, что вас с человеком ничего и не связывает. Если же мы говорим о настоящей любви, то это чувство направлено на человека в целом, без боготворения каких-то отдельных его черт.

Любящий думает не только о себе

Если человек произносит: «Я хочу быть с тобой», «Я хочу, чтобы мы были вместе», «Я не хочу тебя отпускать», то сразу возникают сомнения в истинности его чувств. Влюбленный человек думает только о том, чего хочет он. Любящий думает так же и о том, чего хочет объект его любви. Настоящая любовь и эгоизм несовместимы.

С глаз долой – из сердца вон

Вынужденное расставание – отличная проверка ваших чувств. Если вы действительно любите человека, расставание только усилит ваше чувство, вы будете с нетерпением ожидать вашей встречи. Если же вы просто влюблены, то через некоторое время чувство угаснет, вы начнете присматриваться к кому-то поближе, а бывший возлюбленный останется лишь приятным воспоминанием.

Любовь всегда идет в ногу со здравым смыслом

Бросить все, убежать на край света, жить в палатке на пляже – это все, увы, не про любовь. К таким необдуманным и опрометчивым поступкам склонны влюбленные, а вот по-настоящему любящие люди голову не теряют и не шокируют окружающих своей импульсивностью.

Любовную лодку невозможно разбить о быт

Быт разрушает только те отношения, которые держатся на влюбленности. Романтика прошла, осталась бытовуха, разбросанные носки и бигуди. Если же люди любят друг друга, со временем у них появляются общие интересы, приколы, желание просто быть рядом. Быт для них – это просто часть жизни, которая неизменно в ней присутствует, но не оказывает на нее существенного влияния.

Для любви секс не главное

Безусловно, любовь идет рука об руку с физическим влечением, но оно никогда не главенствует в отношениях. Если люди любят друг друга, они в первую очередь ценят в отношениях взаимопонимание и уважение. В таких отношениях секс выступает в роли вишенки на торте, завершающим штрихом идеальных отношений. Если же отношения ограничены влюбленностью, то секс там фактически единственное связующее звено.

Любовь не бывает безответной

Любовь – это то, что объединяет двух людей, а не заставляет страдать одного. Если ваша якобы любовь безответная, то это либо влюбленность, граничащая с зависимостью, либо обыкновенный мазохизм, но никак не любовь. Если вы не запали мужчине в душу, не тронули его сердце и не заполнили собой все его мысли, не стоит тратить время и энергию на такую псевдолюбовь. Это подделка, а не настоящее чувство.