Мужчины не видят грань между романтикой и насилием?

Шум вокруг скандала с Ванштейном все не затихает, все больше женщин жалуются на неподобающее отношение мужчин, тем временем в культуре пошатывают основы романтики и межличностных отношений. Только в 2017 году мы смогли взглянуть на насилие по-новому, и увидеть, как образ женщины и ее роль в обществе были искажены в культуре прошлого. Мы росли в атмосфере, где насилием считалась страшная сцена с применением грубой силы и даже летальным исходом для жертвы, но с тех пор, как в современный лексикон вошло слово "абьюз", стало ясно, неправильное отношение к противоположному полу основано на токсичном воспитании, прививаемом веками. Я решила разобраться с тем, почему же многие мужчины до сих пор не видят грань между романтикой и насилием.

Мужчины не видят грань между романтикой и насилием?
© Heroine.ru

Если ты будешь настойчив, девушка тебя полюбит

Герои поп-культуры влияют на поведение подростков, верно? Хан Соло подходит к Принцессе Лее, которая говорит, что не интересуется этим, и прижимается к ней сзади. Она сильная женщина, боец, так что отталкивает его. Хан Соло не прекращает попытки: берет ее за руки и начинает гладить. Она говорит прекратить, но он не останавливается. Играет романтичная музыка...

Еще пара фраз, и он целует ее. Обрати внимание, голова Принцессы прижата к стене! Место действия — космический корабль, дрейфующий среди планет и звездных систем, так что даже если бы Лея хотела сбежать, то не смогла бы далеко уйти. Строптивая Принцесса, конечно же, влюбляется в своего сталкера, и они проводят остаток жизни вместе. Да, этот фильм уже достаточно стар, поколения сменились, а общество значительно продвинулось вперед. Но на АлиЭкспрессе до сих пор в топе висят «сексуальные костюмы принцессы Леи». Для тех, кто в танке и не смотрел «Звездные Войны», сексуальным считается костюм рабыни Леи. Возбуждает в этом образе нагота, а не тот факт, что костюм на нее надели насильно. Она принцесса, воин, и мужчины хотят мастурбировать на костюм, который ей пришлось надеть, чтобы спастись от смерти.

В «Бегущем по лезвию» главный герой толкает женщину к стене после того, как она пытается убежать, а затем заставляет ее сказать «поцелуй меня». Героиню это пугает ровно до того момента, пока они не переходят к сексу.

В «Индиане Джонс» Харрисон Форд ловит женщину своим хлыстом, и после этого следует любовная сцена.

Женщины, любят, когда на них охотятся, так что играют в невинность

Качество жизни женщины в течение тысячелетий зависело от того, какого человека она может привлечь: если она выходила замуж за успешного мужчину, то жизнь была проще и спокойней. Таким образом, ее самооценка была основана на том, сколько мужчин она может влюбить в себя. Для женщины выгодно создавать конкуренцию, соблазнять как можно больше мужчин, а затем усложнять задачи по привлечению внимания. Женщины получали больше власти, отталкивая людей, но это никаким образом не влияет на то, что они на самом деле испытывали. Это все является также причиной того, что слатшейминг в основном идет от женщин. Если девушка прыгает в постель каждого парня, которого встречает на своем пути, то это снижает общую ценность для всех женщин. Так что в культурном плане они договариваются сдерживать сексуальные отношения. Основными привлекательными чертами у мужчин является физическая сила и агрессивность, так что в фильмах достаточно часто появляется один и тот же сюжетный поворот: мужчина вступает в битву и побеждает, женщина признает его силу и соглашается на секс.

Знаменитая фотография с дня победы, в которой солдат отмечает конец войны, целуя незнакомую девушку. Смотри, как она игриво притворяется, что не хочет этого, какая актриса! Ее руки сжаты в кулаки, и она явно не пытается обнять его в ответ.

Изнасилование — нападение с ножом в подворотне

Только в 2017 году мужчины узнали, что прилюдная мастурбация или даже склонение жены к сексу, которого она не хочет, — изнасилование. Раньше в их сознании это представлялось избиением и дракой, зажатым ртом и связанными руками. Ни в одной школе никогда не будут объяснять, что стоит спросить разрешения прежде, чем прикоснуться к женщине.

Мужчины просто так устроены

Объяснение чьих-то действий явно не совпадает с их оправданием. Распространенность абьюзивных моделей поведения не значит, что это нормально. Полно парней, что щупают девушек против их воли, но обходят стороной порно с изнасилованием, мастурбируя на слитые фотографии с Дженнифер Лоуренс. Большинство не понимает, в чем проблема сцены из «Звездных войн», пока ты не обратишь их внимание на это. Авторы рекламных кампаний «Получи скидку такую же, как размер груди» тоже не видят ничего в этом плохого и утверждают, что это нормально — просто быть мужчиной. Родители говорят: мальчики должны быть мальчиками. И потом они вырастают и реализовывают все сексуально неадекватные подростковые фантазии в рекламе и кино. Некоторые женщины, кстати, тоже серьезно заблуждаются, например Любовь Толкалина в недавнем интервью Медузе заявила:

Как можно мужчину обвинять в сексуальных домогательствах, разве он не для этого существует на свете?

Избавить мужчин от этого токсического отношения к женщинам — монументальная задача, на которую придется потратить немало сил. Изменить действия, добавив новые законы, — это не так сложно, чего не скажешь о том, чтобы повлиять на побуждения.

Просить разрешения — признак слабости

Знаю людей, которые на предложение спросить, чего девушка хочет, начинают возмущаться, что это убивает всю романтику. Но, как по мне, если ты не умеешь спрашивать женщину о ее желаниях — тебе в принципе не стоит заниматься сексом с живыми людьми. Когда тебя спрашивают, можно ли тебя поцеловать, это же невероятно приятно. Что плохом в том, чтобы быть чувствительным? Так женщина только оценит внимательность и чуткость своего мужчины, а романтика возрастет.