Меняется ли жизнь после 30 лет

Тридцатый день рождения – важный рубеж на пути каждого человека, поскольку это 1/3 его жизни, и кажется, будто уже и опыт есть, и впереди много времени для того, чтобы этот опыт применить. Однако, очень часто 30 лет становится не рубежом, не еще одной границей, а барьером, перепрыгнуть который не просто. В чем же причина? И какая жизнь после 30 лет? Давайте разбираться.

Меняется ли жизнь после 30 лет
© Fiteria

Почему барьер?

Психологи часто говорят о кризисах определенного возраста, и 30 лет – один из них.

Действительно, эту круглую дату не просто перенести всем людям.

На это есть несколько физиологических и эмоциональных причин.

Во-первых, наш организм постоянно изменяется. Клетки кожи обновляются, происходят подвижки в метаболизме и гормональном фоне. В 30 лет эти процессы активизируются, но не в лучшую сторону, поскольку, как отметил один умный человек: «Мы не молодеем». Метаболизм замедлятся, появляются проблемы с количеством мужских и женских гормонов, мышцы постепенно становятся не такими упругими. В следствие всего этого, мы не только чувствуем себя по-другому (не хуже, не лучше, а именно по-другому), но и видим внешние проявления этих изменений: набор веса, ухудшение состояния кожных покровов, отсутствие возможности прыгать и бегать также быстро и хорошо, как раньше. На итог, кроме физиологических изменений, которые являются стрессом для организма, появляются и реальные эмоциональные стрессы, вызванные внешностью, отношением с противоположным полом.

Во-вторых, как уже было сказано, отчасти физиология влияет на наш облик и на восприятие себя и собственного я. Здесь происходит цепная реакция: мы видим отражение в зеркале – нам оно не нравится (надо бы похудеть, например) – расстраиваемся – пытаемся похудеть и ничего не выходит – кушаем больше, чтобы заесть стресс – вгоняем себя в депрессию. Разумеется, это всё утрировано. Кому-то удается похудеть, сохранять оптимизм, но в целом обычно процесс происходит по данной схеме.

В-третьих, «30 лет» воспринимается человеком как «много лет». Мы привыкли считать, что ближе к тридцатке у тебя должны присутствовать образование, можно даже два, стабильная работа с возможностью карьерного роста, семья, лучше с одним ребенком, машина, квартира и далее по списку. Всё это – образ идеального 30-летнего человека. Хотите секрет? Такого человека не существует в природе, и даже если вам кажется, что ваш друг, например, таковым является, это не так. Вы никогда не можете знать наверняка все подробности его жизни. На итог вполне вероятно выяснится, что квартира куплена в кредит, работу он ненавидит, а жена ему изменяет. Но внешне он идеален, да. Такое представление о жизни «взрослых людей» привито нам с детства, и, если, достигнув 30, мы не соответствуем хотя бы одному пункту, мы воспринимаем себя как несостоявшуюся личность.

В-четвертых, 30 лет – некая граница между «молодой» и «взрослый». И эта отчетливая разница в понятиях ощущается в том, как относятся к человеку: теперь вы не девушка, а скорее всего, женщина, а в обращении к мужскому полу «парень» сменяется на «мужчина». «Мужчина», конечно звучит солидно, но это звание также накладывает больше ответственности на вас. И в результате вот таких, казалось бы, незначительных ситуаций человек начинает ощущать давление от пребывания в тридцатилетнем возрасте.

Как преодолеть барьер?

Если вы вполне комфортно живете после празднования третьего десятка жизни, количество комплексов не увеличилось, а настрой всё еще на позитиве – радуйтесь. Вы одни из немногих, кто легко перешагивает любые кризисные ситуации.

Если же, читая прошлую часть статьи, вы выявили у себя опасения или даже «симптомы» кризиса 30 лет, то не отчаивайтесь. Можете быть уверены: жизнь после 30 может быть такой же яркой и насыщенной, как в 18. Этому есть множество подтверждений. И, разумеется, преодолеть психологический барьер и с гордо поднятой головой вступить в заслуженные ряды «взрослых» - задача, которая по силам каждому.

1. Признайте свои страхи

Возьмите ручку и лист бумаги, удобно сядьте в тишине и запишите все страхи, которые вы собрали на пути к своим 30 и которые начали появляться после юбилея. Это могут быть даже мелочи, вроде «боюсь пауков» или глобальные вопросы, например, «боюсь остаться одна». Любой ваш страх достоин внимания, и тем более – решения. После записи проанализируйте ситуацию так, словно она не ваша. Вам необходим безэмоциональный, объективный и, возможно, свежий взгляд на эти вещи. Если у вас есть лучший друг\подруга, попросите его почитать всё это на досуге и высказаться по этому поводу, но не оглашайте, что это ваши собственные страхи. Пусть ситуация для всех будет гипотетической.

После таких несложных манипуляций, вы почувствуете контроль над ситуацией. Разумеется, от мысли о решении до результата и преодоления страха далеко, но вы сможете выделить маленькие, незначительные «боюсь» из общего списка и преодолеть их в первую очередь. Обязательно вычеркивайте всё, что осталось позади. Это придаст сил, и на итог в списке останутся только глобальные проблемы.

Здесь следует осознать, нужны ли вам дополнительные знания, чтобы преодолеть тот или иной страх. Например, книги по психологии необходимы тем, кто боится остаться в одиночестве, не построить хорошую семью. Консультация у врача – людям, склонным предполагать наличие болезней у себя. Консультация с фитнес-тренером – тем, кто хочет остаться в форме. Книги по ведению бизнеса, автобиографии известных успешных людей – тем, кто хочет заработать больше или имеет идеи для стартапа, но не знает, с чего начать.

Получите необходимые вам знания или навыки и принимайтесь за свои страхи. Имея багаж в виде теории и несколько уже вычеркнутых пунктов, избавиться от остальных не составит труда.

2. Вдохновитесь примером

Фильмы, книги, журналы, интернет – всё это пестрит людьми в возрасте, которые сохраняют оптимизм и любовь к жизни. Воспользуйтесь этим. Подпишитесь на инстаграмм мамы трех детей, которая выглядит как модель и постоянно дает советы о питании и эффективных занятиях спортом. Почитайте истории тех, кто прославился не в 18, а пришел к успеху в 30 и даже позже, например, интервью Джоан Роулинг, Марты Стюарт, Хариссона Форда, Моргана Фримена – все эти люди нашли дело своей жизни и стали успешны после 30 лет.

Обязательно чаще напоминайте себе, что ваш возраст – не преграда. Не вы первый, не вы – последний, кто это проходит. Вы не сможете отмотать врем назад или просто избежать данного возрастного рубежа, но то, как его прожить – только ваш выбор.

3. Позаботьтесь о здоровье

Как уже было отмечено, физиологическое старение организма влияет на наше душевное равновесие. Самое простое, что вы можете сделать для себя в любом возрасте – ухаживать за своим телом. Пройдите плановый осмотр, проконсультируйтесь с врачами по поводу вашего здоровья. Зайдите в аптеку и купите витамины. Благо фармацевтические компании ответственно подходят к тому, чтобы снабжать нас препаратами, и вы найдете множество комплексов для разных возрастных групп.

Дальше, рука об руку, идут коррекция питания и физические нагрузки. Переходить на правильное питание, диеты, вегетарианство не стоит, разумеется, если вы не чувствуете, что действительно этого хотите. Но вот физические нагрузки необходимы для поддержания мышц в тонусе. Посетите различные программы, начиная от танцевальных и заканчивая силовыми, и выберите то, что вам больше всего нравится. Если у вас нет цели сбросить килограммы или подкачаться, то подойдут любые виды физической активности.

Если же вы вдруг решили, что хотите рельефное тело, то смело начинайте исследовать способы похудения и набора массы. Этот вопрос очень сложен, а потому ответственно отнеситесь к поиску информации, а не бросайтесь на ближайшие тренажеры.

4. Начните что-то новое

Новое – всегда хорошо. Люди привыкли откладывать всё на определенные даты: понедельники, начало месяца или сезона, «к следующему лету» и т.д. Вместо этого решите для себя, что ваша дата Х уже наступила (вам ведь уже исполнилось 30) и пора начинать то, что вы давно хотели сделать. Это может быть новое хобби или новая работа. Книга или привычка. Всё, что угодно, чего в вашей прежней жизни не было.

Разумеется, вы можете разочароваться в том, что вам так долго хотелось. Например, книга оказалась скучной или рисование как-то «не зашло». Но это не повод расстраиваться. Скорее повод снова пытаться что-то новое.

Заведите привычку каждую неделю делать то, что вы не делали прежде: хотя бы раз в семь дней готовить новое блюдо, добираться до работы не обычной, самой короткой дорогой и так далее. Идей множество и возможностей столько же. И так вам всегда будет, о чем рассказать друзьям, когда они спросят, чем вы занимались в выходные.

5. Просто продолжайте делать то, что делали

Вопрос стереотипов и общепризнанных стандартов «взрослого человека» уже рассматривался выше, но стоит повторить: вы – это вы, и вы не обязаны соответствовать образу идеального человека. И на это есть всего одна простая причина: идеал у каждого разный. Если вам неплохо живется без брака, живите дальше. В Конституции РФ не прописано, что все обязаны иметь официальные отношения в 30 лет. Если вам нравится ваша работа, хотя она не подходит под определение «серьезной» (фрилансер, бармен, таксист, специалист по стрижке животных, мастер по маникюру и т.д.), просто продолжайте ею заниматься. Опять же, не существует официального списка «престижных» и «несерьезных» работ. То, что с вами происходит, - только ваш выбор.

Таким образом, жизнь после 30 лет может быть прекрасной. Это не поддается опровержению. Однако, в силу физиологических процессов и эмоциональной нестабильности, многие переживают кризис 30 лет. Возможно, вас это тоже коснется или уже затронуло.

Это не повод чувствовать себя человеком «прошлого поколения».

Мир не стоит на месте, как и мы с вами не деревья, прикрепленные корнями к одному конкретному квадратному метру леса. Помните: ничто не мешает вам развиваться вместе с миром и чувствовать себя победителем по жизни!