Ученые назвали фразы-маркеры мужской лжи

Ученые предупреждают: мессенджеры могут быть опасны для наших отношений. Поэтому, если ты что-то скрываешь от партнера, внимательно следи за тем, что пишешь ему.

Ученые назвали фразы-маркеры мужской лжи
© Lisa.ru

Конечно, за своими словами стоит следить всегда. Но американские ученые предлагают нам теперь их еще и считать, чтобы не проколоться! Исследователи проанализировали несколько сотен переписок (делали они это явно без согласия пользователей) и нашли интересную закономерность: текстовое сообщение, содержащее ложь, в среднем состоит из восьми слов! Причем вне зависимости от того, кто и кому его написал.

Кстати, в нумерологии «8» – это число успеха, удачи, благосостояния, силы духа. Но считается, что в любовных отношениях восьмерка не выносит неверности, то есть по сути – лжи. На удивление в данном случае наука ничуть не противоречит эзотерике!

Также ученые установили, что при обмане авторы сообщений, помимо использования магического числа, еще и выражаются весьма уклончиво. Ну этим фактом исследователи нам Америку не открыли: всем хорошо известен прием под названием «юлить». Любопытно другое: вранье, оказывается, различается по половому признаку. Обманывая собеседника, женщины часто употребляют местоимение «я», а мужчины – «мой». Дамы повторяют слово «пытаюсь», а джентльмены постоянно твердят «конечно». Впрочем, последнее нам знакомо, не так ли? («Да, дорогая, ты, конечно, права!», «Конечно-конечно, я помню день рождения твоей мамы!»).

Как не попасться на лжи? Лучше всего не врать, конечно. А насчет количества… Еще не доказано, что на тех, кто пишет по-русски, распространяется это правило «8 слов». Так что не будем брать в голову и заниматься подсчетом букв!