Пять способов победить осеннюю хандру

Осень - время депрессии. Однако есть нехитрые, но эффективные способы борьбы с плохим настроением и упадком сил. О том, какие они, рассказала психолог Елизавета Коломиец.

Пять способов победить осеннюю хандру
© vlg.aif.ru

«В октябре и особенно в ноябре тяжело жить и работать, - говорит Елизавета Коломиец. - Многие люди чувствуют упадок сил, сонливость, уныние, снижение активности. К ним часто добавляются раздражительность и тревожность. Если депрессивное состояние приводит к проблемам на работе и в семье, появляется бессонница, теряется аппетит, снижается вес, или, наоборот, из-за «заедания» переживаний резко набирается вес, - это повод обратиться к психологу».

Сокращение светового дня, дожди, слякоть приводят к снижению настроения. Гормонов счастья серотонина и эндорфина вырабатывается меньше, чем летом. Но увеличить уровень выработки этих гормонов можно и самостоятельно следующими способами.

Вперёд за покупками

Проверенный способ борьбы с депрессией. Удовольствие от покупки сравнимо с состоянием влюблённости. Порадуйте себя яркими обновками. Яркие, сочные, фруктовые цвета, оттенки осенней листвы, модный в этом сезоне цвет бургунди радуют глаз и восстанавливают жизненные силы. Оранжевый цвет, как апельсин и мандарин, - источник бодрости. Ягодный красный или сливовый цвета - создают нужный эмоциональный фон. Одежда или аксессуары этих оттенков повысят настроение и помогут бороться с осенней хандрой.

Создайте ощущение тепла

Тёплый плед или объёмный вязаный шарф пастельных оттенков не только согреют, но и создадут внутренний уют и комфорт. Даже если вы не любите обращать на себя внимание, будет полезно побаловать себя новой покупкой.

Добавьте света

Большинство работающих или учащихся уходят из дома, когда хмуро, а возвращаются в сумерках.

«С октября мы почти не видим солнечного света. Это снижает выработку серотонина и эндорфина. Чтобы исправить это, можно увеличить дополнительные источники освещения. Для снятия стресса и напряжения выбирайте лампочки тёплого оттенка», - говорит психолог.

Включите обоняние

Цитрусовые, фруктовые, хвойные ароматы, запах шоколада, карамели и корицы - проверенный источник хорошего настроения. Ванна с ароматными маслами, «вкусный» скраб, гель для душа, крем и прочие парфюмерные мелочи помогут поднять настроение.

Спорт в помощь

Физическая нагрузка - один из сильнейших источников удовольствия для нашего организма. В процессе занятия спортом вырабатывается огромное количество гормонов счастья. Для борьбы с осенней хандрой сильному полу подойдут выезды на охоту и рыбалку, поход в баню с завариванием чая с ароматными травами.

«Итак, для облегчения сезонной депрессии необходимо уделить больше внимания себе. Составьте список вещей и приятных покупок, которые вас радуют. Добавьте в жизнь больше света, физической активности, ярких цветов и ароматов», - подытожила Коломиец.

Сэкономить на одежде

«Я заказываю вещи через сайт совместных закупок. Собирается компания единомышленников, которые хотят купить товары в онлайн-магазине. Организатор собирает заказы на крупную сумму, что даёт возможность купить по оптовой цене или со скидкой», - говорит менеджер в страховой компании Евгения.

«Мы с подругами меняемся. Купишь дорогое платье на выход, и чтобы оно не пылилось, мы меняемся или продаём друг другу за копейки», - говорит сотрудница нотариальной конторы Анна.

«В кризис пришлось начать самой шить. Я покупаю за копейки фирменные вещи в стоковых магазинах или секонд-хэндах и подгоняю их по размеру. Перешивать гораздо проще, чем выкраивать самой, для этого не нужно быть профессиональной швеёй», - считает библиотекарь Наталья.