Правила жизни влиятельных людей

Есть люди, которые оказывают глубочайшее влияние на всех, кого встречают на своем пути. Они меняют мир, заявляют свою позицию и стремятся к большему и лучшему. Однако от наших глаз скрыто самое интересное – принципы, благодаря которым эти люди так влиятельны.

Правила жизни влиятельных людей
© RB.ru

Сила и уверенность, которые позволяют этим людям оказывать влияние, приходят не просто так. Они даются через тяжелый и каждодневный труд, который чаще всего остается за кадром.

Несмотря на то, что факторы влияния на людей со временем меняются, уникальные привычки влиятельных людей остаются неизменными. Их неудержимое стремление к совершенству поддерживают девять привычек, которые можно перенять, если вы хотите расширить свою сферу влияния.

1. Они думают сами за себя

Влиятельные люди не руководствуются трендами или мнением большинства. Они скрупулезно составляют собственное мнение, полагаясь на факты. Для этих людей не составляет проблемы изменить свое мнение, если на то указывают факты, однако это происходит в зависимости от знаний, а не мнения окружающих.

2. Они разрушают, чтобы создавать

Влиятельные люди не согласны мириться с текущим положением вещей. Именно они постоянно задаются вопросами: «А что если…?» и «Почему бы не…?» Они не боятся подвергать сомнению устоявшиеся суждения, но и не стремятся разрушать ради разрушения: их главная цель – сделать жизнь лучше.

3. Они вдохновляют на диалог

Когда влиятельные люди говорят, обсуждение расходится вокруг, как круги на воде. Эти люди вдохновляют слушателей на то, чтобы открывать новое и смотреть на привычные вещи с новых сторон.

4. Они активно используют свою сеть контактов

Влиятельные люди умеют заводить продолжительные знакомства. Они не только знакомы со множеством людей, но также узнают круг общения своих знакомых. Более того, они приносят пользу своим знакомым. Они делятся советами и ноу-хау, а также сводят людей, которым было бы полезно познакомиться.

5. Они концентрируются только на том, что действительно важно

Влиятельные люди не отвлекаются на пустяки. Они способны фильтровать помехи и думать только о том, что действительно важно, указывая на это и окружающим. Они говорят только когда им есть что сказать и никогда не тратят чужое время на обсуждение банальных вещей.

6. Они приветствуют другие точки зрения

Если кто-то высказывает мнение, отличное от мнения большинства, влиятельные люди не реагируют на это эмоционально или оборонительно – они приветствуют оригинальный ход мысли. Они осознают, что не в силах знать все обо всем, и кто-то другой может заметить то, что скрылось от глаз большинства. И если этот кто-то оказывается прав, они искренне поддерживают идею, потому что прежде всего для них конечный результат, а не собственный авторитет.

7. Они проактивны

Влиятельные люди не ждут, пока новые идеи и новые технологии сами их найдут. Они первыми находят эти вещи и стремятся предсказать, что будет дальше. Их влияние усиливается оттого, что они видят будущее, а видят будущее они оттого, что сознательно туда заглядывают. Затем они рассказывают об увиденном другим людям.

8. Они не просто реагируют, а принимают меры

Если кто-то указывает влиятельному человеку на его ошибку или сам совершает критическую оплошность, такой человек не станет реагировать эмоционально и сгоряча. Он задумается и выждет, а затем примет соответствующие меры. Влиятельные люди знают цену взаимоотношениям и не станут подвергать их риску из-за эмоций. Они также знают, что эмоции заразительны, и не позволят негативным чувствам отравить атмосферу.

9. Они верят

Влиятельные люди всегда надеются на лучшее. Они верят, что могут сделать мечты реальностью и что этой же силой владеют люди вокруг. Они верят, что все возможно, и эта вера вдохновляет других на достижение собственных целей. Влиятельные люди четко осознают, что одному человеку под силу изменить мир.

Таким образом, если вы хотите расширить свою сферу влияния, нужно свободно делиться своими навыками и знаниями, а также всеми силами стремиться сделать будущее лучше.