10 вещей, за которые не должно быть стыдно

Есть у девушек черта, которая заставляет их беспокоиться о том, что скажут окружающие, и испытывать чувство вины за вещи, в которых они не виноваты. Жизнь чертовски коротка — вычеркни эти пункты из своего списка сожалений.

10 вещей, за которые не должно быть стыдно
© Кадр из фильма "Унесенные ветром"

1. За то, что тратишь время на себя

Столько новых заведений в городе, и все их нужно посетить в компании лучших друзей. Но не нужно стыдиться, если однажды вечером ты никуда не захочешь идти. Если не уделишь внимания самой себе, не хватит терпения, позитивного взгляда и уверенности, которые нужны для установления хороших отношений с людьми. Настоящие друзья всегда поймут, если ты скажешь им, что хочешь вечерок провести в увлажняющей тканевой маске и пижаме.

2. За то, что говоришь «нет»

Ты не джин и не золотая рыбка, так что не должна исполнять чужие желания. Отказываться от чего-то сложно, тут нужна практика. Помни о простом правиле: если ты научишься говорить «нет» — это будет значить надежность и непоколебимость твоего «да».

3. За то, что неправильно придержала дверь

В обществе полно странных протоколов, которые относятся к тому, как нужно правильно открывать дверь для других людей. Простой акт вежливости, но часто все идет не так, как задумано. Приоткрываешь дверь перед человеком, а он застревает на пороге и задерживает тебя. Только показалось, что он готов перехватить дверь, как он отвлекается и получает удар по плечу. Перестань так сильно напрягаться по этому поводу: у тебя были хорошие намерения, а возникшая неловкая ситуация не значит, что нужно больше так не делать.

4. За то, что говоришь правду

Быть честной — это не значит быть злобным критиком. Говори людям всю правду, но не забывай упомянуть и положительные стороны ситуации. Критика создана для того, чтобы исправлять недостатки, а не создавать из друзей врагов.

5. За то, что ешь вредную еду

Кто не любит запретные угощения? Но если ты уже решилась изменить собственный план питания, то не стоит испытывать за это вину. Исследования показывают, что чувство вины после нарушения диеты приводит к целой цепочке других «плохих» поступков.

6. За то, что не отвечаешь в соцсетях

Есть желание выключить все уведомления или зайти в соцсеть под другим аккаунтом, о котором никто не знает? Просто сделай это. Исследования Медицинского Университета в Питтсбурге нашли связь между частым использованием соцсетей и развитием депрессии, поэтому рекомендуют отдыхать от Интернета, особенно если чувствуешь усталость.

7. За то, что у тебя есть моральные стандарты

Общество погрязло в циничности, но тепло, забота и уважение по-прежнему остаются лучшими методами для взаимодействия. Ты склонна двигаться к благородным целям, а не в угоду корысти — что бы ни говорили окружающие, не стоит себя переступать. К тому же люди, придерживающиеся строгих ограничений, обычно не имеют проблем с самооценкой, ведь знают, ради чего живут.

8. За то, что ты не в отношениях, но планируешь свадьбу мечты

Только то, что ты одинока, не значит, что ты не можешь завести мудборд на Пинтересте и заполнять ее кольцами, тортами и идеями для фотосессий. Это никому не вредит, так что жалеть абсолютно не о чем. А вдруг ты потом забудешь, что хотела расставить по залу фигурные свечи?

9. За свои сексуальные фантазии

У всех есть фантазии. Некоторые из них более странные, чем другие, но они имеют право на существование. По опросам исследователей, фантазировать о сексе с незнакомцем без согласия, или с человеком, который гораздо старше, — абсолютно нормально! Большинство женщин заявляют, что не хотели бы претворять свои необычные сексуальные фантазии в жизнь.

10. За то, что задаешь вопросы

Когда абсолютно не понимаешь тему, в душе появляется ощущение собственной неполноценности и необразованности. Начинаешь задавать вопросы, и к этому прибавляется еще и вина за то, что ты беспокоишь человека своей навязчивостью. Но не забывай: вопросы — ключевой компонент обучения, который помогает предотвратить ошибки, путаницу и недоразумения.