Психолог рассказала, как справиться с осенней хандрой

При возникновении осенней хандры можно заняться фотографией - почаще снимать окружающий мир и выкладывать красивые кадры в социальных сетях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший преподаватель кафедры психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа Елена Разумова.

Психолог рассказала, как справиться с осенней хандрой
© Сетевое издание m24.ru

«В арт-терапевтических техниках есть прием фототерапии, который учит замечать красоту в обыденных вещах. Идя по делам или просто гуляя, можно снимать на камеру телефона все красивое, на ваш взгляд, что вы увидите: отражение облаков в луже, поздний цветок, пробивающийся сквозь опавшую листву, одинокий лист на ветке. Этими моментами можно делиться в соцсетях, а также, подмечая их на камеру, рассуждать, чему мы можем научиться у природы. Например, у веток на ветру мы можем научиться гибкости, и это поможет в жизни пережить самый сильный шторм», - сказала Разумова.

Справиться с осенней хандрой помогут и физические нагрузки, отметила эксперт.

«Любая физическая активность - это хорошее средство борьбы с депрессиями. 5 км в день в комфортном темпе принесут вам много пользы. Главное - делать это в удовольствие. Такая нагрузка запускает процессы стабилизации психического состояния, повышает настроение, удовлетворенность жизнью, активизирует работу мозга и кровообращения. Тем самым повышается общий энергетический фон, который снижен при депрессии», - пояснила специалист.

По словам эксперта, при прогулках в целом стоит стараться уделять больше внимания окружающему миру.

«Ходить и смотреть, как стопа соприкасается с землей, устанавливает контакт, отмечать, как первый иней ложится на землю, как запах морозного утра отличается от летней рассветной поры. Это дает возможность замечать, проживать это время, а не «проскакивать» его», - сказала Разумова.

Она также рекомендовала создать в домашних условиях комфортную обстановку, которая поможет укрыться от непогоды на улице, - к примеру, подготовить плед и обогреватель, включить приятный фильм.

«Без депрессивного фона осень депрессию не сулит, но, если есть к ней предпосылки, то начинают обостряться внутренние процессы. Здесь важно внимательно относиться к своим состояниям. Возможно, есть смысл обратиться за помощью, прежде чем депрессия проявится в полном объеме», - заключила Разумова.