Что нельзя выращивать на даче

Владельцы собственного дачного участка могут подумать, что никаких запретов на выращивание растений нет. Однако на самом деле, согласно постановлению правительства №934, за произрастание некоторых растений, хозяину участка может грозить уголовная ответственность. Список растений, выращивание которых может обернуться тюремным заключением, приводит "Рамблер".

Что нельзя выращивать на даче
© depositphotos.com

Конопля (род Cannabis)

Широко использующееся в производстве одежды, масла и др. растение запрещается выращивать. Разрешено иметь на участке только сорта, в листьях которых содержание тетрагидроканнабинола менее 0.1%. Однако определять процентную долю вряд ли кто-то станет. Лучше не рисковать.

Голубой лотос (Nymphea caerulea)

Запрещенные вещества содержатся и в этом водном растении. Крупным размером, по меркам правительства, считается более 10 растений.

Грибы любого вида, содержащие псилоцибин или псилоцин

© Wikipedia

К таким относятся псилоцибе мексикана и псилоцибе полуланцетовидная. От 20 плодовых тел уже крупный размер. Лучше выращивать шампиньоны или шиитаке.

Кактус, содержащий мескалин

По мнению ученых, из кактуса Лофофора в обычных условиях нельзя добыть мескалин. Однако растение все равно относится к запрещенным. Крупный размер - от 2 кустов.

Кат (Catha edulis)

© Открытые источники

Красивое растение, содержащее наркотическое вещество - катион. Четыре куста являются крупным размером.

Кокаиновый куст (род Erythroxylon)

Здесь даже описания не нужно. Всем известно о запрещенном веществе, которое получают из данного растения.

Мак снотворный (род Papaver)

© Wikipedia

Будьте осторожны при выборе семян декоративного растения, чтобы не получить во владение дикорастущий мак вида Papaver. Владельцы участков обязаны уничтожать кусты снотворного мака, если таковые обнаружились в саду.

Мимоза хостилис (Mimosa tenuiflora)

© Wikipedia

Это не то растение, которое обычно дарят женщинам. Речь идет о красивом дереве, которое в Бразилии и Мексике используется для изготовления психотропных напитков.

Митрагина прекрасная / Кратом (Mitragyna speciose)

Дерево содержит митрагин и алкалоиды, поэтому от такой экзотики лучше отказаться. Внесена в список недавно: с октября 2019 года.

Роза гавайская (Argyreia nervosa)

© Wikipedia

Вьющееся растение, использующееся в качестве декоративного элемента, содержит сильные психотропные вещества. Поэтому как "вьюнок" использовать его точно не стоит.

Шалфей предсказателей (Salvia divinorum)

Помимо лечебных свойств растение содержит сальвинорин А, вызывающий галлюцинации. Так что от шалфея предсказателей лучше отказаться в пользу мучнистого или мускатного шалфея.

Эфедра / Хвойник (род Ephedra L)

© Открытые источники

Двухколосковый хвойник, встречающийся на пустырях, содержит эфедрин - психотропное вещество. Крупный размер - от 10 растений.

Рамблер: главные новости