Зачем сажать помидоры осенью

Казалось бы, осень нужно собирать урожай, а заниматься посадками весной. Но на самом деле иногда можно нарушить привычный ход вещей и получить удивительный результат. "Рамблер" рассказывает, как посадить помидоры осенью и что из этого получится. Этот способ идеален для тех садоводов и огородников, которые на своем участке стараются больше отдыхать и меньше работать. Они с удовольствием экспериментируют и нередко получат феерические результаты. Итак, выбираем самые спелые и симпатичные помидоры, но не едим их, а оставляем для грядок. Сажать помидоры нужно ближе к концу октября, когда начнутся первые заморозки.

Зачем сажать помидоры осенью
© Unsplash

Что нужно делать

Подготовьте небольшие лунки глубиной 15-20 сантиметров.Аккуратно положите в каждую лунку по целому помидору. Засыпьте землей и немного уплотните ее, слегка надавив ладонями.Сверху укройте соломой, опавшей листвой, опилками, лапником, чтобы земля в этом месте не промерзла. Утепляющий слой должен быть не менее 15-20 сантиметров в толщину.

Теперь можно ждать весну с надеждой и любопытством. Когда сойдет снег, укрытие нужно убрать, а после того как всходы вырастут и достаточно окрепнут, их можно рассадить. Важно: держите дистанцию и не сажайте кусты томатов слишком близко друг к другу, у них должно быть пространство для развития и роста. Поливайте и удобряйте как обычно, не забывайте удалять пасынки и готовьтесь собирать прекрасный урожай на зависть соседям.

Рамблер: главные новости