Как продлить жизнь керамической сковороде

Керамическая посуда обладает множеством преимуществ. Ее можно использовать как в посуде, так и в духовке, она прекрасно сохраняет свой внешний вид и не тускнеет со временем, пища в ней не теряет своих полезных свойств, материалы более экологичны и она хорошо выдерживает как низкие, так и высокие температуры.

Как продлить жизнь керамической сковороде
© Unsplsh

Однако есть некоторые правила, которые стоит соблюдать, чтобы керамическая посуда прожила как можно дольше, сохраняя все свои преимущества. О них – в этом материале "Рамблера".

  1. Правильно подбирайте лопатки и прочие приборы, которые касаются сковороды. Металл повредит поверхность, потому отдавайте предпочтение деревянным, пластиковым или силиконовым лопаткам.
  2. Не используйте грубые, стальные или абразивные губки и чистящие средства для мытья керамической сковородки. Замените их на более щадящие, выбирайте мягкие губки или тряпки из микрофибры.
  3. Для того, чтобы безопасно отмыть сковороду и оттереть от нее пригоревшую еду, просто налейте в нее немного воды и нагрейте на слабом огне – когда вода нагреется, загрязнения легко отойдут с помощью лопатки.
  4. Не ставьте сковороду из керамики сразу на большой огонь – керамика не терпит резких перепадов температур. Разогревайте еду, постепенно увеличивая огонь.
  5. Не подвергайте такую сковороду резким контрастам – не помещайте в холодильник, когда поверхность еще не остыла и не заливайте холодной водой.

Чем опасны моющие средства для посудомоечных машин

Рамблер: главные новости