Когда быть перфекционистом – плохо

Перфекционизм — это стремление не просто делать все идеально, а доводить буквально каждую мелочь до совершенства. Почему на самом деле многие носители этой черты бывают глубоко несчастны, «Рамблер» узнал у психолога Вероники Сысоевой.

Когда быть перфекционистом – плохо
© flickr.com

Перфекционисты порой разрушают свою жизнь, потому что утрачивают понимание, что главное, а что — второстепенное. Они забывают о себе и близких в попытках сделать что-то безукоризненно. На этом, на самом деле, неблагодарном пути легко растерять многое – друзей и семью, возможности, даже здоровье. Поэтому порой перфекционизм приобретает деструктивный характер.

Чтобы понять, как это исправить, нужно найти причину возникновения перфекционизма. В первую очередь, это воспитание и характер. Характер — это то, что закладывается генетически. Люди с педантичным характером нередко стремятся к перфекционизму во всем.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт

Как вычислить мужчину с низкой самооценкой: три сигнала

Колесо баланса придумал и растиражировал, как идею, Пол Майер – американский бизнесмен и коуч. Вы можете скептически относиться к самой персоне автора, но при этом оценить пользу его изобретения и в экспресс-варианте проанализировать текущее состояние вашей жизни. Для этого пригодится лист бумаги и шариковая ручка.

Нарисуйте круг. Затем разделите его на несколько равных, насколько позволят ваши художественные способности, частей. Обычно колесо делят на восемь секторов, каждый из которых подразумевает одну из жизненно-важных на данном этапе сфер. Например, карьерный рост, семейные отношения, здоровье, деньги и так далее.

Затем вам предстоит оценить по десятибалльной шкале, насколько вы удовлетворены текущим положение дел в каждой сфере. Заштрихуйте все сектора, но только до уровня, который определили прежде. Посмотрите на рисунок. Насколько неровным получилось колесо? Какой сфере не хватает внимания? Над этим и предстоит работать.

Возвращаясь к теме деструктивного перфекционизма, следует отметить, что порой голос перфекциониста путают с внутренним критиком. Мы попросили у Вероники Сысоевой объяснить разницу.

Внутренний критик — это более токсичный «товарищ» внутри нас, который недоволен всегда и всем. Если перфекционист доволен, когда все доведено до совершенства, когда сделано все, как планировалось, внутренний критик остается недовольным в любом случае. Эту проблему лучше решать со специалистом, потому что самостоятельно с данной программой работать трудно. Внутренний критик может испортить абсолютно все отношения: и с самим собой, и с близкими. Когда все испорчено с близкими, внутренний критик переходит на людей, которые не так близки: коллеги, порой люди, которые просто проходят мимо.

Вероника Сысоева
Вероника СысоеваНарколог, психотерапевт
Рамблер: главные новости