Можно ли скрывать что-то от партнера: отвечает психолог

Уровень близости и открытости в общении в парах бывает разным. Кто-то обсуждает буквально все. А кому-то тяжело выстраивать коммуникацию даже при необходимости. Где же золотая середина? О чем партнеру лучше не говорить вовсе? Разбирался «Рамблер».

Можно ли скрывать что-то от партнера: отвечает психолог
© Unsplash

Прежде чем ответить на эти вопросы, стоит понять, честны ли вы с собой, считает Юлия Морозова, член Высшего экспертного совета кафедры «Креативные методологии» Академии социальных технологий. Эксперт предлагает задать несколько вопросов себе:

  • что я действительно чувствую сейчас по отношению к партнеру?
  • что хочу от этих отношений?
  • какая моя долгосрочная цель?
  • что будет максимально эффективно относительно моих целей?

Невозможно сказать, что что-то нужно или нельзя обсуждать с партнером – обсуждать можно все. И чем выше уровень честности перед собой и доверия в паре, тем больше тем, открытых для обсуждения. Чем ниже уровень доверия, чем меньше честности перед собой и понимания целей в отношениях, чем выше уровень эмоционального разума или наоборот холодного рассудительного, тем меньше этих тем.

Юлия Морозова
Юлия Морозова Член Высшего экспертного совета кафедры «Креативные методологии» Академии социальных технологий. Специалист в области образовательного дизайна и построения функции развития персонала в организациях.

По мнению эксперта, выстраивая коммуникацию в паре, нужно помнить о трех опорах общения:

  • Честности по отношению к себе – что я чувствую, как вижу и переживаю в этих отношениях, нет ли здесь желания манипулировать партнером.
  • Эффективности – открытость способствует достижению моей цели в отношениях, в том числе в долгосрочной и краткосрочной перспективе?
  • Открытости к диалогу – готов ли я принимать любую, даже самую неожиданную реакцию партнера на тему обсуждения без оценки и осуждения?

И теперь принимаем решение о том, что обсуждать с партнером, а что нет, максимально честно отвечая самому себе на каждый из пунктов выше. Тогда из своей осознанности мы создаем пространство для диалога, и любая тема становится доступной к обсуждению, так же, как и отсутствие обсуждения чего-то не ложится грузом невысказанного.

Юлия Морозова
Юлия Морозова Член Высшего экспертного совета кафедры «Креативные методологии» Академии социальных технологий. Специалист в области образовательного дизайна и построения функции развития персонала в организациях.

Вывод: не храните в секрете то, что касается вас и вашего совместного с партнером будущего. В остальном вы можете расставить границы в паре так, как будет удобно обоим. Но в этом процессе также должны участвовать двое.

Сексолог назвала источник проблем в интимной жизни

Рамблер: главные новости