Машина времени: как спорт сделает вас моложе

Если мечта о стройном теле не мотивирует вас отправиться в фитнес-центр, то, может быть, вы начнете тренироваться, если узнаете о том, почему и как спорт помогает сохранить молодость.

Машина времени: как спорт сделает вас моложе
© Passion.ru

Плюсы регулярных тренировок действительно поражают. Это и подтянутое спортивное тело, и повысившийся иммунитет, и улучшившееся общее самочувствие. Но есть и еще одна причина, чтобы купить наконец абонемент в спортивный зал — улучшение внешнего вида. Вы начнете выглядеть и чувствовать себя намного моложе своих лет. Итак, сколько бы вы ни отметили дней рождения, регулярные тренировки уменьшат эту цифру! Давайте разбираться, благодаря чему именно.

Спорт дает вам больше сил и энергии

Тренировки — настоящий глоток энергетического напитка, аналога которому еще не придумали производители продуктов питания. Ваш мозг перезагружается, вы чувствуете себя все более активным человеком после каждого следующего занятия. Даже тридцатиминутная кардиотренировка моментально освежит разум и взбодрит тело.

Да, конечно, для новичков тренировки могут показаться утомительными и даже болезненными. Но стоит только внести спорт в свое постоянное расписание, как вы уже не сможете оторваться. Если вы пропустите поход в зал, то сделайте дома небольшой комплекс, взяв за основу упражения в каком-нибудь спортивном ролике в соцсетях.

Спорт сделает вашу кожу свежее и моложе

Пот на лице не единственное, что сделает вашу кожу светящейся. Спорт действительно обновляет цвет лица. С потом уходят все лишние шлаки. К тому же повышенная активность открывает поры, позволяя коже дышать.

После 40 лет поры и так часто расширяются, как вы могли заметить. Но так происходит потому, что им не хватает кислорода. После пары-тройки недель тренировок вы заметите, как эластичность кожи повысится, а поры сузятся.

Спорт исправляет осанку

Хорошая осанка делает вас более стройной и привлекательнй. Как вы могли заметить, с возрастом мы все чаще сутулимся. Это связано с изменением плотности костной ткани и потерей мышечной массы. Упражнения помогают укрепить мышцы и кости, а значит, и ваш позвоночник.

Спорт делает вас более гибкой

Помимо силы, которую дают тренировки, ваша гибкость и пластичность тоже растет. Сухожилия, связки, суставы — все это нуждается в аккуратной растяжке, чтобы предотвратить боли в коленях, спине или шее. Если вы целый день сидите в офисе, то наверняка замечали, как устает ваша спина и ноги без разминки. Спорт как раз и снимает напряжение в этих зонах!

Спорт поднимает настроение

Любая форма тренировки позитивно влияет и на наше настроение. Любые упражнения способствуют производству серотонина, допамина и эндорфина, каждый из которых улучшает ваше эмоциональное благополучие. Благодаря этим нейромедиаторам вы сразу чувствуете спокойствие, счастье и уверенность в себе.

Спорт ускоряет метаболизм

Для вас не секрет, что с годами растет житейская мудрость, но сильно тормозит метаболизм. Однако регулярные тренировки помогут вам сжечь лишние калории, компенсировать медленный обмен веществ. Вот почему стоит заниматься спортом каждый день — вы ведь и завтракаете, обедаете и ужинаете с такой же регулярностью, что и в юности.

К тому же работа с весами (легкими или средними) развивает мышечную массу и заставляет вас выглядеть более подтянутой.

Спорт замедляет процесс старения

Наконец, как мы и обещали, расскажем, как спорт действительно замедляет старение. Рой Дж. Шепард, медицинский исследователь из Университета Торонто, обнаружил, что спорт помогает замедлить старение клеток и защищает человека от ряда хронических заболеваний, которые приходят с возрастом. Ученый доказал, что у людей с хорошими генами упражнения уменьшают процесс биологического старения на 20 лет.