Как сделать маникюр дома и не пожалеть

Конечно, маникюр у профессионалов — это легче, быстрее и качественнее. Но во время беременности или в первые месяцы после рождения малыша может быть не до походов в салон. А выглядеть хорошо очень хочется!

Как сделать маникюр дома и не пожалеть
© Letidor.ru

Скупить весь арсенал профессиональных средств и попытаться самостоятельно повторить действия мастера дома — не гарантия того, что вы получите желаемый результат. Чтобы избежать разочарования, мастер маникюра салона красоты Sparkle Beauty Bar Елена Титова дала читателям «Летидора» несколько полезных советов.

Елена Титова, мастер маникюра салона красоты Sparkle Beauty Bar

Качественные инструменты

Не важно, делаете ли вы маникюр в салоне или дома, процесс обработки ногтей должен осуществляться с помощью качественных режущих инструментов.

Первое, с чем вы должны определиться, — это с выбором кусачек. Они имеют разную длину режущего полотна, размер и форму ручек. Главное, чтобы они удобно лежали в руке. Самое распространенное и удобное полотно — 0,5 мм.

Вам понадобится пушер или, как его еще называют, шабер. Это металлическая двусторонняя лопаточка для поднятия кутикулы с одного конца, а второй предназначен для чистки птеригия (нижний слой кутикулы, который плотно прилегает к ногтевой пластине).

Следующий инструмент в вашем домашнем арсенале — это книпсер. Он необходим для того, чтобы обрезать длину свободного края. Дома вам не обойтись без пилочек. При выборе пилочки нужно обратить внимание на абразивность, то есть какое количество грит она имеет. Вооружитесь следующими экземплярами: пилка для натуральных ногтей (180-240 грит), баф (180-220 грит), полировщик (400-2000 грит).

Нежелательно использовать металлические пилки. Они крошат ноготь и он впоследствии расслаивается.

Косметика

Помимо инструментов вам понадобятся такие предметы, как емкость для замачивания ногтей, небумажные салфетки, апельсиновая палочка, жидкость для снятия лака и гель-лака, обезжириватель ногтевой пластины, ватные диски, размягчитель для кутикулы — ремувер (он бывает щелочным, кислотным, а также на основе фруктовых кислот).

Без средства для удаления кутикулы нельзя провести маникюр, потому что у многих людей птеригий не удаляется с помощью воды. А если делать это механически, можно сильно травмировать ногтевую пластину.

Бытует мнение, что средства для удаления кутикулы с АНА-кислотами вредны. Однако это не так, с помощью этих кислот мы можем отшелушить старые ороговевшие частицы кожи.

Техника

Если вы — фанат гель-лака, то вам необходимо выбрать правильную лампу. Сейчас на рынке довольно большой выбор LED-ламп и УФ-ламп для «запекания» шеллака. Без нее не обойтись, так как гель-лак — мономер.

После процесса поляризации, который происходит в УФ или LED-лампе, мономер становится полимером. То есть лак превращается в долговременное покрытие.

При подборе лампы следует обратить внимание на мощность и силу пучка. LED-лампы более современные, они дают более слаженный пучок света, который помогает быстрее полимеризовать. Если выбирается слабая лампа, то шеллак может не до конца запечься, а впоследствии пузыриться, быть неустойчивым, полностью слезать или оставаться жидким внутри.

Где купить

Многие спрашивают, можно ли пользоваться косметическими средствами для салона в домашних условиях. Конечно! Тем более многие необходимые для качественного выполнения процедуры средства выпускаются только профессиональными брендами. Например, для «домашнего применения» не выпускают ремуверы (а без них нельзя сделать «чистый» маникюр), специальные жидкости для санации (они также продаются в специализированных магазинах).

Также для домашней процедуры вам понадобится спирт, 70% раствор хлоргексидина, перекись водорода и кровоостанавливающие жидкости (почти любые гемостатические средства).

Как делать обрезной маникюр

Перед процедурой обязательно помойте руки

Сделайте это с помощью мыла, дезинфицирующего спрея или пенки.

Придайте форму ногтевой пластине (свободному краю)

Вне зависимости от того, какую форму вы хотите придать ногтю (овальная, квадратная), пилочка должна двигаться в одну сторону, чтобы не повредить ноготь и уберечь его от расслаивания, нужно обязательно делать это «на сухую». После следует убрать опил из-под ногтей.

Подготовьте режущий инструмент к работе

В домашних условиях достаточно использовать спецсредство для обработки металлических инструментов.

Дезинфекция инструментов и пилок в домашних условиях обязательна после каждого использования. Особенно если дома живут дети и домашние животные.

Подготовьте ванночку для ногтей

После санации в емкость добавьте горячую воду и жидкое мыло. Нанесите на кутикулу размягчитель (ремувер) и опустите руку в емкость.

Удалите кутикулу

Достаньте сначала мизинец, промокните его салфеткой, отодвиньте кутикулу (как бы пододвигая ее пушером) и другой стороной пушера счистите птеригий с ногтевой пластины. Кусачками срежьте белую мертвую кожу на валиках и в зоне кутикулы.

Кусачки (режущее полотно) на боковых валиках должны находиться параллельно ногтю, а в зоне кутикулы — перпендикулярно.

При срезании кутикулы ни в коем случае нельзя давить кусачками. Так вы легко можете повредить зону матрикса ногтя. От этого впоследствии может пострадать ногтевая пластина. Все те же самые манипуляции проделайте с остальными пальцами.

Обработайте ногти бафом

Если вы хотите сделать покрытие гель-лаком, то после обработки в зоне кутикулы и боковых валиков нужно пройтись бафом (при этом ногти должны быть сухими). Ногтевая пластина «бафится» в направлении роста ногтя сверху (от кутикулы вниз). Если ногти не покрываются гель-лаком или лаком, то следует нанести базу или лечебное покрытие, после того, как покрытие хорошо просохнет, нанести масло для кутикулы и крем для рук.

Нанесите гель-лак

Чтобы профессионально нанести гель-лак, нужно соблюдать стандартные инструкции, которые выполняют все мастера. Равномерно нанесите базу (следите, чтобы она не затекала в зону кутикулы) и просушите ногти в лампе. После этого покройте ноготь цветом и снова просушите в лампе. В завершении покройте ноготь топом и просушите в лампе.

Топ для шеллака обязательно должен проходить по кромке ногтевой пластины: чтобы «запечатать конверт», под шеллак ничего не попало и он не скололся.

Кроме того, топ дополнительно усиливает и базу, и цветное покрытие, и ногтевую сцепку.

Как делать европейский (необрезной) маникюр

Для него вам понадобится:

керамический брусок или керамическое копытце,

апельсиновая палочка,

размягчитель для кутикулы,

салфетки,

пилочки и дезинфицирующие средства, как при классическом маникюре.

Подготовка к европейскому маникюру производится по схожему сценарию — с той лишь разницей, что этот вид маникюра делается всухую, при помощи только размягчающего средства (ремувера).

Удалите кутикулу

Нанесите размягчитель на кутикулу и отодвиньте валик апельсиновой палочкой или бруском. Уберите размягченную кожу с поверхности ногтя. Обработайте боковые валики пилкой 180 грит. После того, как вы все почистили, обязательно помойте руки с мылом, чтобы нейтрализовать ремувер.

Нанесите цветное покрытие

Обработайте ноготь спиртовым раствором (обезжиривателем), после чего нанесите базу, лак и масло для кутикулы. Если вы хотите нанести на ногти гель-лак, то следуйте инструкции выше.

Имейте в виду

Делая маникюр, учитывайте некоторые аспекты. Например, будущим мамам лучше не использовать гель-лак. Дело в том, что из-за изменения гормонального фона покрытие может «не лечь», отслаиваться или вовсе не браться. Логично, что срок носкости покрытия уменьшается в разы.

При беременности рекомендуется использовать обычный лак.

Если вы все-таки отдаете предпочтение гель-лаку, то выбирайте марки, продукция которых не содержит дибутилфталата, толуола, формальдегида и его смол.