Неправильное питание может вредить коже

Исследователи из США задались вопросом, как те или иные пищевые привычки могут сказываться на здоровье кожи человека.

Неправильное питание может вредить коже
© МедикФорум

Оказалось, что неправильное питание может стать настоящей проблемой не только для общего здоровья человека, но и для состояния его кожи.

Так, при нарушении питания страдает не только ЖКТ и прочие органы, но также самый большой орган человека — его кожа. Она меняет свои качества и становится более поддающейся влиянию вредных факторов.

Кроме того, есть продукты, которые сильнее, чем другие влияют на качество кожи не лучшим образом, негативно влияя на самые разные показатели. Довольно часто именно их употребление вызывает появление воспалений, акне и морщин.

Опаснее всего для кожи оказался обычный сахар, который вредит всем показателям, нарушая кожный баланс. При этом, в большом количестве он находится везде, и за счет быстрых углеводов в составе вызывает реакцию гликирования молекул эпидермиса и уменьшает уровень коллагена. Это все приводит к тому, что развивается дряблость и рыхлость кожи.

Также опасной для кожи оказалась вся острая пища и пища с большим количеством специй. Все дело в том, что специи меняют работу сальных желез, что отрицательно сказывается на коже и делает ее жирной, инициируя воспаления и прыщи.

Третьим вредным продуктом оказался алкоголь. Из-за него в организме уменьшается количества витаминов C и E, благодаря которым сохраняется коллаген. Все это тоже негативно влияет на кожный покров, поэтому после употребления спиртного кожа теряет свой внешний вид и становится более усталой, а также могут появляться красные пятна.

Ранее ученые доказали, что витамин С может стать действенным лекарством от рака.