Ядовитые картинки: временные татуировки несут угрозу здоровью и жизни

Ещё одна угроза здоровью и даже жизни может ждать туристов на курортах - сильнейшее отравление и ожоги вызывает временная татуировка. Из-за рисунков, сделанных якобы хной, кожа покрывается язвами и волдырями. А в организме накапливается смертельно опасный яд.

Временные татуировки несут угрозу здоровью и жизни
© globallookpress.com

Символ удачи в арабских странах. Признак знати у древних египтян. Спустя столетия, росписью хной по телу уже не увидишь. Эта услуга - одна из самых популярных на многочисленных курортах. Рисунок можно нанести и в отеле, и прямо на пляже. И как тут удержаться? Это ведь, только на время?

Но именно в 21 веке, вопреки восточной примете "на счастье", красота принесет не мало бед. Жертвами станут даже дети. Для 7-ми летней Мэдисон из Великобритании цветочный узор, нарисованный хной, обернулся химическим ожогом.

Аллергия, покраснения, волдыри – все это результат использования "черной хны" - химической смеси с содержанием ядовитых веществ, выжигающих кожу подобно кислоте.

Именно урзол, который вообще-то применяют в промышленности (им даже обрабатывают каучук), для человека - один из самых опасных аллергенов

Во многих странах, использование черной хны запрещено. Например, в Арабских Эмиратах, где услуга мехенди пользуется спросом в силу традиций. В Европе и России состав химической краски регламентируют. Концентрация урзола не должна превышать 6%. Вот только что на самом деле намешано в баночке, проявится лишь после нанесения на кожу.

Временная татуировка сделанная на курорте может закончиться и отеком Квинке, и онкологией. В случае регулярного использования черной хны, опасные химикаты, проникая в организм через кожу, убивают изнутри. Причем, особенно разрушительным, процесс будет у детей.

И чем больше химиката, который имеет свойство накапливаться, тем дольше будет держатся краска. Поэтому мастера на пляже и дают гарантию месяц. Но, это тот самый случай, когда ничто так не вечно, как «временное». И вместо красивого узора на лето, в лучшем случае, останется шрам на всю жизнь