Как «оживить» волосы после лета

Перед этой проблемой меркнут даже жалобы на отсутствующую талию после сезона отпусков и пресловутого «мама, доешь мой арбуз/бургер/торт». Если несовершенства фигуры можно скрыть с помощью просторного свитера, то вот с волосами все гораздо сложнее.

Как «оживить» волосы после лета
© Letidor.ru

Солнце, теплый ветерок, море, чудесное настроение… Периодически вы наносили защитный крем на свою кожу и кожу малыша и даже, может быть, пару раз надевали шляпу для семейной фотосессии. Но через три месяца курорт под название «лето» закончился, вы получили ровный загар (разумеется, если с умом подбирали солнцезащитные средства) и... копну практически соломенных волос в качестве бонуса.

Что делать, чтобы из глобальной проблемы волосы снова стали вашим поводом для гордости, рассказывает стилист студии «Маникюрофф» Алина Кеян.

Алина Кеян, стилист студии «Маникюрофф»

Если волосы стали сухими и секутся…

Это проблема номер один абсолютно всех – и тех, кому летом посчастливилось нежиться на море, и тех, кто провел эти три месяца дома, ухаживая за малышом. Объясняется это простой формулой:

чем ниже влажность воздуха, тем ниже содержание влаги внутри волос.

То есть и солнце, и кондиционер (большинство моделей все-таки не делают воздух чище и не делают его более влажным) внесли свою лепту в то, что вы имеете сейчас. А если в тандеме с солнцем шла соленая вода, то влага из ваших волос вытягивалась с такой же впечатляющей скоростью, как и разрушались белковые связи в локонах!

Продукты на фото: восстанавливающий шампунь для ежедневного использования, Paul Mitchell; восстанавливающий шампунь, L'Occitane; увлажняющий шампунь для придания волосам гладкости, SATINIQUE™; Очищающий пенящийся крем-кондиционер, Joico; шампунь-пилинг 3-в-1, VICHY; экстрамягкий шампунь с водорослями, Ligne ST BARTH; шампунь твердый восстанавливающий Иланг-Иланг, mi&ko

Тем, кто встретил летний сезон процедурой ламинирования волос, повезло. Скорее всего, их волосы сейчас в хорошем состоянии. Но если из-за гигантского количества дел поход к парикмахеру все же не состоялся, шляпа надевалась на голову лишь время от времени, а несмываемые средства для шевелюры и вовсе не использовались, то осенью вам придется заняться возрождением своих волос.

Совет: если вы понимаете, что ваши волосы стали сухими, обратите внимание на средства, в состав которых входят смеси с различными натуральными маслами: кокосовый орех, миндальный, орех, масло макадамии.

Вас должно насторожить, если волосы секутся не только на концах, но и по всей длине.

Если это произошло, то кортекс волоса сильно разрушен. Нужно срочно обратиться к профессионалам.

Если волосы стали выпадать…

Еще одна проблема, которая чаще всего обостряется именно в летний период. Все дело в том же коварном ультрафиолете и стрессе, который является неизменным спутником отдыха с детьми. Именно ультрафиолет, стресс и жара, которая буквально по капельке забирала из волос витамины и питательные вещества, привели к тому, что густая шевелюра вдруг стала иллюзией.

Имейте в виду, что ежедневная потеря 50-150 волос – это норма.

А вот если ваш пробор стал редеть, а прическа быстро теряет объем, нужно обратиться к экспертам.

Продукты на фото: кондиционер-уход «Направленное восстановление и забота», NIVEA; восстанавливающий кондиционер «7 масел», 100 рецептов красоты; очищающий кондиционер для окрашенных волос, Lisap Milano; восстанавливающий кондиционер, BIOSILK; укрепляющий кондиционер Herbal Aloe, Herbalife

Если в течение лета вы перенесли какие-либо инфекционные заболевания, провели в постели несколько дней из-за высокой температуры, принимали серьезные препараты, то волосы также могут выглядеть удручающе.

Совет: восполнить потерю витаминов смогут питательные шампуни, кондиционеры и маски. А любители природной косметики могут попробовать побороться с проблемой с помощью отваров с ромашкой, крапивой, зверобоем, маслом чайного дерева.

Что касается косметики для волос, то с проблемой выпадения могут справиться средства, в состав которых входит гидрализированный кератин, масла с витаминами А и Е.

При восстановлении волос не нужно делать акцент исключительно на увлажнении. В противном случае это приведет к утяжелению локонов.

Продукты на фото: стимулирующая сыворотка от выпадения волос Comfort Zone, CIEL; восстанавливающая маска «Реновация Волос», Gliss Kur; восстанавливающая маска для волос, CHI TEA TREE OIL; абсолют-сыворотка для волос и кожи головы Alpha Energy, System Professional; мультисыворотка для истощенных безжизненных волос, Schwarzkopf; распутывающая, восстанавливающая крем-маска для волос, PHILIP MARTIN'S; питательная сыворотка Enrich, Wella Professionals

Как решить проблему в салоне

В некоторых случаях (не знаю, какое средство выбрать; не понимаю, что в принципе происходит с волосами; проблемы настолько серьезные, что боюсь до волос даже дотрагиваться) разумнее всего обращаться к профессионалам.

В салонах и медицинских центрах эксперт по волосам, исходя из состояния ваших локонов, предложит подходящую восстанавливающую процедуру, например, «Счастье для волос» (может вернуть к жизни волосы любой степени травмирования, а также укрепляет волосяные луковицы), «Ботокс для волос» (даже самые чувствительные и «уставшие» волосы становятся гладкими и сияющими), «Кератиновое выпрямление волос» (специальная белково-кератиновая смесь одновременно лечит и выпрямляет непослушные пряди).