Сверхдлинные ресницы, зеленая супермазь и другие бьюти-привычки жительниц ЮАР

Одно из самых национально разнообразных государств Африки — ЮАР. Там живут совершенно разные девушки, которые могут кардинально отличаться друг от друга внешне. Тем не менее у них есть общие привычки, которые помогают им оставаться молодыми и красивыми. Кстати, одна из самых знаменитых красавиц Голливуда Шарлиз Терон родом из ЮАР. Мы решили узнать о том, какие процедуры и средства любят жительницы Южно-Африканской Республики.

Сверхдлинные ресницы, зеленая супермазь и другие бьюти-привычки жительниц ЮАР
© WMJ.RU

Жаркое солнце пустыни

Жительницы жарких стран, как никто другой, ощущают на себе пагубное влияние постоянного солнечного излучения. Вредоносные УФ-лучи приводят к преждевременному старению и сухости кожи, появлению пигментных пятен, быстрому образованию морщин. Чтобы избежать такой участи, красавицы в ЮАР каждый день обязательно используют солнцезащитный крем, нанося его на все тело.

Кремы должны быть не только с максимальной SPF-защитой, но и с отличными увлажнняющими свойствами. И, как мы знаем, для разных частей тела нужны разные средства. Для тела — одно, для лица — другое, а еще нельзя оставлять без внимания волосы. Если мы, европейцы, часто забываем о том, что волосы, как и кожа, нуждаются в защите от солнца, то в Южной Африке это совершенно непозволительно. Именно поэтому половину арсенала косметички здешней красавицы составляют различные солнцезащитные средства.

Назад в бьюти-прошлое

ЮАР на сегодняшний день стал немного напоминать Европу, так что культурного шока у туристов не случается. Девушки здесь также пользуются Instagram, стараются следовать общим тенденциям. Но, правда, получается это у них с сильным запозданием — когда мы уже забываем про одно направление в макияже, они о нем только узнают. Девушки здесь обожают краситься, причем ярко и в любое время суток. Особенно им нравятся темные помады.

Однако тратиться на премиальные бренды молодые красавицы не любят, в основном покупают масс-маркет или аптечные марки. Кстати, в Южной Африке производят и свои средства, все они делаются из натуральных ингредиентов. Некоторые марки известны даже российским косметологам и любителям инди-брендов. Среди них Esse, Africology, салонная марка Sorbet, Lulu&Marula, Simply Bee, а также Environ, созданная пластическим хирургом.

Масло от растяжек

Одно из средств, производящихся в этой африканской стране, знают и большинство российских девушек. Поскольку многие жительницы ЮАР обладают пышными формами, им не избежать неприятных рубцов, поэтому практически каждая старается пользоваться таким маслом не только во время беременности, но и на протяжении жизни. Натуральное масло от растяжек Bio-Oil популярно не только в Африке, но и в России.

Спортивные привычки

Жители ЮАР любят спорт и стараются ежедневно уделять ему время. Кто-то бегает, а кто-то занимается хайкингом, много любителей серфинга, но самый популярный вид активности — велоспед. Кстати, в одном из своих интервью красавица Шарлиз Терон призналась, что поддерживать стройную фигуру ей помогает не только йога, но и любовь к велопрогулкам.

Универсальные листья ройбуша

Южноафриканки уже давно знают об антиоксидантных свойствах листьев ройбуша. Это растение у них используется не только для заваривания чая, но и для бьюти-процедур. Девушки заваривают себе ройбуш в ванной, а затем купаются, чтобы кожа была гладкой и шелковистой. Кроме того, замороженная вода с отваром ройбуша — прекрасное средство против отеков. Кубиками можно протирать лицо и веки.

Зеленая супермазь от всего

Еще одно универсальное средство красавиц в ЮАР – «Замбук». Это мазь зеленого цвета, которую они используют для всего тела: наносят на губы и кутикулу, чтобы смягчить их, заживляют мелкие порезы и ссадины, даже снимают зуд от укуса насекомых.

Любовь к тональным основам

Как мы уже писали, девушки в ЮАР, в силу огромного национального разнообразия страны, могут очень сильно отличаться друг от друга по типу фигуры, цветотипу и тону кожу. А вот чем они совершенно похожи — так это любовью к тональным кремам. Каждая модница в этой жаркой стране старается не появляться на людях без нанесенной основы. Именно из-за такого разнообразия в Южной Африке самый большой выбор оттенков тональных средств, а число их продаж бьет все рекорды. Самые популярные марки — Maybelline, Rimmel London, Revlon, BYS и Yardley.

Самые популярные процедуры

Больше всего в этой стране девушки любят делать маникюр и наращивание ресниц. Салонов красоты здесь много, причем немалой частью владеют русские — с легкостью можно найти салон с девушкой-мастером из России. Делают здесь все виды маникюра, но европейский минимализм африканкам не слишком по душе. Яркий маникюр, рисунки на ногтях — вот что здесь в моде. Эти тренды влияют и на наращивание ресниц. Девушки делают очень объемные ресницы от 2D, но здесь нет ничего удивительного: редкая тушь выдержит местные температуры и постоянное воздействие солнца.

Текст: Дарья Бударова