Акцент на губы: выбираем помаду на все случаи жизни

Согласно последним исследованиям ученых, входящие в состав губной помады ингредиенты могут негативно отразиться на здоровье. Как грамотно выбрать помаду, чтобы она приносила только красоту, «Вечерке» рассказала врач-косметолог Евгения Шевцова.

Акцент на губы: выбираем помаду на все случаи жизни
© Вечерняя Москва

В помаде действительно могут содержаться вредные и потенциально опасные (канцерогенные) для здоровья вещества. Прежде всего это касается синтетических ингредиентов: парафинов, масел, отдушек и, разумеется, красителей. К примеру, парафин и микрокристаллический воск, получаемый при переработке нефтепродуктов, при регулярном использовании могут привести к поражению печени и почек. А еще частицы парафинов попадают на зубную эмаль и провоцируют скопление бактерий.

И как результат — микротрещины на зубах и появление кариеса. Поэтому моду на все экологичное косметологи вполне поддерживают — натуральный пчелиный воск лучше синтетического парафина по определению.

Однако у некоторых может быть аллергия на тот же мед или ланолин (животный воск, получаемый при вываривании шерсти овец), входящих в состав натуральной помады. Как тогда быть? Выбирайте косметику дорогих и крупных компаний. Крупные компании проводят тестирования и дорожат репутацией, поэтому их продукция безопасна.

Дешевые помады содержат агрессивные химические красители, а также соли тяжелых металлов. Так что не скупитесь, косметика — этот тот случай, когда не стоит экономить.

МИФЫ ГЛАВНОГО ПРЕДМЕТА КОСМЕТИЧКИ

По этикету в обществе нельзя красить губы. Этикет действительно не рекомендует поправлять макияж публично, например, в общественном транспорте. К тому же это неудобно.

Впрочем, когда и кого это останавливало? Ведь помада является холодным оружием обольщения. А значит, для обольстительниц запретов не существует.

Красная и оранжевая помада визуально делает зубы желтее. Если у зубов желтый оттенок, это подчеркнет любая помада, и, напротив, белоснежную улыбку не «зажелтит» ни один цвет или оттенок помады.

От постоянного использования помады губы становятся бледнее. С возрастом цвет губ действительно становится менее ярким, но это никак не связано с декоративной косметикой. Современная помада не «съедает» естественный цвет губ, а, наоборот, позволяет оставаться им визуально молодыми на длительное время (за счет витаминов и микроэлементов, входящих в состав косметики).

Красная помада подходит только юным и только блондинкам. Не правда. Не только блондинкам и не только юным. Яркий пример — красавица-актриса Моника Беллуччи, которой, прямо скажем, не 18 лет. Красная помада подходит почти всем, просто у нее есть оттенки, которые нужно выбирать исходя из цвета кожи, глаз и волос.

Стойкая помада сушит губы. Это было правдой еще 5–7 лет назад, когда для стойкости в нее добавляли агрессивные компоненты, создающие нестираемую пленку на губах. Современные технологии отменили это правило.

Большинство стойких помад держатся на губах больше шести часов и при этом не доставляют дискомфорта.

Женщина съедает за всю жизнь 5–6 килограммов помады. Это не совсем так, к примеру, стойкая помада почти не попадает в организм.

Такая цифра была справедлива еще 40– 50 лет назад. Кстати, ученые выяснили, чтобы отравиться помадой, нужно съесть не менее трех тюбиков помады натощак.

СОСТАВ ГУБНОЙ ПОМАДЫ

65 % масел. Основное масло для производства губной помады — касторовое.

Главным его достоинством является устойчивость к окислению. Реже используют масла кокоса и ши. Также масла используются в качестве добавок.

15 % пчелиного воска. Пчелиный воск используют в помадах для придания твердости основы. Он прекрасно смягчает кожу, повышает ее упругость, предохраняет от воспаления и обезвоживания, но у некоторых людей может вызвать аллергию — тогда его заменяют карнаубским.

15 % мягкого воска. В основном используют канделильский и карнаубский воск. Они нужны для придания пластичности помады. Карнаубский получают из листьев восковой пальмы. Канделильский воск выделяется из растения Pedilanthus macrocarpus.

4 % отдушки. В качестве отдушки, скрывающей запах сырья губной помады и придающей косметике приятные аромат, используются эфирные масла: натуральные и синтетические.

5 % жиров. Ланолин, получаемый из овечьей шерсти, одно время считался причиной аллергии у некоторых людей. Некоторые виды блеска для губ на 70% состоят из ланолина.

1% красителей. Цвет помады в основном представлен различными оттенками розового или красного, его получают, используя множество всевозможных красителей. Самыми распространенными цветами являются D&S оранжевый № 5 и D&S красный № 22.

ДЕЛАЕМ ЭКОПОМАДУ СВОИМИ РУКАМИ

Пчелиный воск — 0,5 ч. л., твердое масло (ши, какао) — 1 ч. л., жидкое масло (оливковое, жожоба) — 1 ч. л., краситель (куркума, порошок свеклы) — 1/8 ч. л., эфирное масло для отдушки (примула вечерняя, лаванда, ваниль) — 1–2 капли.

Твердое масло и пчелиный воск смешайте и растопите на водяной бане.

Добавьте жидкое масло, краситель и ароматизатор. Залейте в пенал для помады наполовину, дайте немного затвердеть и залейте оставшуюся часть. Оставьте застывать 10 минут, закройте пенал колпачком и уберите в холодильник на 1 час.

ОДИН ВОПРОС — КАКОЙ СКОС?

Психологи уверяют — скос кончика помады расскажет о характере и темпераменте любой женщины. А теперь достаем своим помады из сумочек, читаем и сверяем данные.

1) Конусообразный. Говорит о человеке с радикальными суждениями, резкими перепадами настроения и уверенными взглядами. Это помада лидера.

2) Плоский. Говорит об оптимистичной, остроумной и веселой натуре, генераторе идей и хорошего настроения. Это помада души компании.

3) Округленный. Говорит о добродушной и творческой личности. Такие женщины обычно превосходные хозяйки. Это помада истинной хранительницы очага.

4) Острый скошенный. Такая женщина харизматична, красива и всегда в центре внимания любой компании. Это помада яркой личности.

5) Асимметричный. Говорит о рассеянности своей обладательницы, ее несобранности и даже неуклюжести. Это помада женщины-загадки.

ДЛЯ КАЖДОЙ БАРЫШНИ ОТТЕНОК СВОЙ

Имиджмейкер и стилист Екатерина Морозан рассказала «Вечерке», как грамотно выбрать цвет и оттенок помады. Для этого достаточно определить цвет кожи.

Для смуглой кожи (Елена Темникова)

Подойдет: классическая красная помада без различимых оттенков или с коричневатым или бордовым оттенком.

Избегать: помады оранжевых или розовых цветов и оттенков.

Для светлой или темной кожи с розоватым оттенком (Лиза Боярская)

Подойдет: красная помада холодных тонов с розоватым оттенком или холодных тонов. Чем темнее тон лица, тем более яркой и насыщенной должна быть помада.

Избегать: помады с оранжевым или персиковым оттенком.

Для светлого или темного лица с желтоватым оттенком (Вера Брежнева)

Подойдет: красная помада теплых тонов с персиковым или оранжевым оттенком. Чем темнее тон лица, тем насыщеннее и однозначнее должна быть помада.

Избегать: помады холодных тонов.

Для белой кожи (Рената Литвинова)

Подойдет: яркая розовая или классическая красная без оттенков или холодных тонов.

Избегать: морковных и фиолетовых оттенков помады.

КСТАТИ

  • Губная помада стала популярной в 20-х годах прошлого века.
  • А все благодаря голливудским звездам — Мэрилин Монро, Марлен Дитрих. Женщины хотели быть на них похожи и выстраивались в очередь за помадой.
  • Впервые губная помада в виде цветной палочки, завернутой в шелковый платочек, была представлена французскими парфюмерами на международной выставке в Амстердаме, в 1883 году.
  • Знаменитая актриса Сара Бернар, увидев это чудо, назвала ее «карандашом любви».