Наращивание или ламинирование ресниц: что выбрать?

Обворожительный, «распахнутый» и драматичный взгляд — мечта практически каждой девушки. Но еще более заветная мечта представительниц прекрасного пола — проснуться рядом с любимым с уже сногсшибательными ресницами без капли усилий. Наращивание и ламинирование — именно те процедуры, которые позволяют добиться эффекта накрашенных ресниц без макияжа и к тому же подарят тебе еще несколько минут для сна. Тем не менее это две очень разные процедуры со своими преимуществами и недостатками. Давай разбираться в них вместе!

Наращивание или ламинирование ресниц: что выбрать?
© Shutterstock/VOSTOCK

Наращивание

Во время процедуры по наращиванию ресниц к твоим настоящим ресницам или векам приклеиваются волоски либо пучки из синтетического или же натурального материала с помощью специального бесцветного или черного клея из древесной смолы. В результате всех этих незамысловатых, но довольно длительных действий ты получаешь взгляд мечты.

Отныне у тебя нет необходимости пользоваться тушью, да и вообще весь макияж можно свести к минимуму. С такими ресницами ты всегда наготове — как говорится, «встала и пошла».

Однако помни про последствия. Зачастую после наращивания наши собственные ресницы ослабевают, истончаются и могут выпасть. При этом эффект от наращивания держится примерно до трех-четырех недель, дальше требуется коррекция. Наращенные ресницы могут отяжелять веки и создавать дискомфорт во время малейшего дуновения ветра. И если переборщить с длиной и количеством, наращенные ресницы будут выглядеть вульгарно и неестественно. Так что будь внимательна и соотноси мечты с реальностью.

Василиса, 28 лет: «Наращивала очень долгое время, и все у меня в порядке. Свои не изменились никак. Пучковое наращивание не советую, поресничное лучше. Если у тебя своих шесть ресниц, то и после отвалившихся наращенных останется ровно шесть».

Надежда, 21 год: «Я нарастила реснички четыре дня назад, в первый же день они начали сыпаться, сейчас у меня остались огрызки».

Ламинирование

Совсем иначе обстоят дела с ламинированием ресниц. Главное в этой процедуре — то, что она лечебная. Кератиновый состав бережно обволакивает ресницы, придает им более насыщенный цвет, подкручивает и укрепляет их, не утяжеляя веки. Результат при этом держится довольно долго, до трех месяцев, а повторное ламинирование пойдет ресничкам только на пользу.

Однако тебе надо четко понимать, что процедура лишь улучшает состояние натуральных ресниц, восстанавливает их структуру и не способна сделать их намного длиннее или гуще.

Татьяна, 26 лет: «Хочу поделиться опытом, делала первый раз, очень понравилось. Я тушью никогда не пользуюсь, правда, когда стали отрастать свои чуток, росли кто в лес кто по дрова, но прошло немного времени, все встало на свои места».

Ольга, 23 года: «Я сделала впервые, ресницы стали ужасные, смотрят в разные стороны, на кончиках некоторые закручиваются, лежат крест-накрест. Вначале было чуть-чуть, а сейчас просто ужас!»

Мария, 24 года: «Делаю постоянно . Очень нравится. Лучше, чем наращивание, не надо бояться, что ресницы отвалятся. Сразу они слипшиеся, но после умывания распушаются. Красить удобно, два раза кисточкой взмахнул — и красота».

Выводы

Если твои ресницы короткие, то удлинить и добавить объем тебе позволит наращивание, во время которого ты сама можешь выбрать длину, густоту, форму новых ресниц. Такого эффекта длинных и объемных ресниц, как при наращивании, не даст ни одна тушь и ни одна другая процедура.

Если ты мечтаешь о красивых, выделенных, но натуральных ресницах, то решением для тебя будет ламинирование. Ты получишь подкрученные, сияющие ресницы, которые будут выглядеть так, как если бы ты нанесла один слой очень невесомой туши.

Если ты не хочешь больше ни о чем думать после процедуры, то опять же выбирай ламинирование, так как оно не требует специального ухода, чего нельзя сказать о наращенных ресницах: их обладательницам не рекомендуется использовать кремы и масла с жирной текстурой, чтобы не расклеить ресницы, также нельзя тереть глаза и спать лицом вниз.

Если у тебя аллергия на тушь или ты просто хочешь взять перерыв в ее использовании, то обе эти процедуры созданы для тебя. Выбирай любую.