Идеальный аромат: правила выбора

Духи позволяют выразить индивидуальность, поэтому очень важно найти свой парфюм среди тысячи дурманящих ароматов. Задачка, конечно, не из легких, но мы поможем не растеряться в облаке запахов и выбрать самый подходящий для себя любимой.

Идеальный аромат: правила выбора
© WMJ.ru

Доверьтесь ощущениям

Для начала научитесь правильно слушать ароматы. Побрызгайте духи на бумажную полоску, а лучше нанесите небольшое количество на запястье. Запах, который вы ощутите самым первым, — это лишь верхние нотки. Они быстро улетучиваются. Истинное звучание парфюма раскрывается через 15-20 минут, когда он нагревается, соприкасаясь с кожей. Далее в течение дня аромат будет раскрываться еще глубже и многограннее. Так что советуем не спешить с покупкой и изучить поведение аромата в течение нескольких часов.

Кстати, отправляясь за заветным флакончиком, старайтесь не наносить на себя духи или дезодорант с выраженным запахом — они отвлекут в процессе выбора.

Специалисты также советуют выбирать аромат в первой половине дня, так как утром наши обонятельные рецепторы наиболее чувствительны и точно не подведут.

Ищи духи в правильном месте

Вы, конечно, в курсе, но мы на всякий случай напомним: рынок или подземный переход точно не место, где можно найти качественную парфюмерию. За ароматом мечты отправляйтесьв бутик с хорошей репутацией и с широким ассортиментом. Будьте готовы к тому, что охватить весь представленный на полочках парфюм за один раз, конечно, не получится, но зато точно будет из чего выбирать.

Специалисты рекомендуют слушать не более трех-четырех ароматов за один поход в магазин, иначе вы просто не сможете уловить все нюансы духов, и они смешаются в одну кучу. Кстати, чтобы этого не происходило, в хорошем магазине всегда есть баночки с кофейными зернами — их запах нужно вдыхать между пробами духов. Тогда вы будете более восприимчивы к новым ароматам.

© Shutterstock/VOSTOCK

Ориентируйтесь на свою внешность

Вы, наверное, не знали, но выбор духов часто зависит от типа вашей кожи и цвета волос.

Если у вас темные волосы и кожа, склонная к жирности, вам подойдет более пряный и густой аромат. И, кстати, держаться на вас он будет довольно долго.

Если же вы на светлой стороне, с нежной и сухой кожей, присмотритесь к свежим, цветочным, воздушным запахам.

Подобрать нужный парфюм можно, исходя из образа в целом. Согласитесь, ваш look в легком платьице отлично дополнит веселый сладкий аромат, а образ деловой леди в строгом костюме — более классический и сдержанный.

Выбирайте под настроение

Вряд ли вы поспорите с тем, что ничто на свете так не переменчиво, как настроение.

Так что облегчаем муки выбора и советуем приобрести сразу несколько ароматов для разных случаев.

Для утра вы можете выбрать духи с бодрящим цитрусовым или романтическим цветочным ароматом. А на вечер приберечь запахи мускусные и пряные — они более насыщенные и сексуальные.

Так что на свидание с парнем точно стоит отправляться именно в них. А для ночных часов можно выбрать духи с фруктовыми нотами, которые разбудят в вашей половинке не только обонятельные, но и вкусовые ощущения.

Исследуйте любимый бренд

Если у вас уже есть любимые духи определенного бренда, но вы хотите чего-то новенького, присмотритесь к линейке всех ароматов производителя. Возможно, у него есть что-то подходящее именно для вас.

Решаясь на покупку нового аромата, приобретите для начала маленькую упаковку. А новинки, кстати, и вовсе всегда доступны в бесплатных пробниках. Так вы сможете без лишних затрат протестировать аромат и, если духи вас не разочаруют, с уверенностью купите флакончик побольше.

Обратись за помощью к специалисту

Если все же не получается самостоятельно выбрать аромат, воспользуйтесь помощью консультанта. Он с радостью подскажет вам, какие нотки содержит тот или иной парфюм, как о нем отзываются клиенты, а также укажет, какие духи на пике популярности и пользуются наибольшим спросом. Возможно, вам нужно выбирать именно среди них.

Также в выборе аромата может помочь психолог. Да-да, именно он определит, какие ноты ярче всего подчеркнут вашу индивидуальность.

Если, например, вы хотите подчеркнуть в себе открытость и оптимистичность, выбирайте цитрусовые и цветочные ароматы; загадочность — утонченные восточные; а если вы мечтательная, романтичная натура, то вам подойдут манящие фруктово-цветочные запахи.

© Shutterstock/VOSTOCK

Внимательно рассмотрите упаковку

Чтобы не ошибиться с выбором, не забудьте прочитать все, что написано на упаковке парфюма. Начните с состава. Процентное содержание эфирных масел обеспечивает стойкость и богатство аромата. В духах эфирных масел должно быть как можно больше — от 15 до 40 %. Для сравнения: в парфюмированной воде они составляют меньше 15 %, а в туалетной воде их 10 %.

Также на коробкее должны быть указаны страна-производитель, перечень ингредиентов, содержание алкоголя. Посмотрите и на дату производства духов. Обычно срок годности парфюма доходит до одного года, при этом фактически духи в невскрытой упаковке сохраняют свой эффект до трех лет.

Обратите внимание на аккуратность упаковки. Целлофановая пленка должна плотно прилегать к картонной. И не берите духи в помятой или поцарапанной коробочке.