Тренды в контурной пластике губ

Добиться выразительных и сексуальных губ и скорректировать их форму сегодня можно самыми разными способами. Мы решили рассказать, в чем преимущество каждого из них, как не ошибиться с выбором филлера и какие существуют тренды в пластике губ.

Тренды в контурной пластике губ
© Shutterstock/VOSTOCK

Внимание: Mrs. Duckface покинула здание. На улице, в кафе и — о боже! — даже в Instagram встречается все меньше девушек, демонстрирующих свое утиное достояние на пол-лица. Конечно, сами, без указа «свыше», они бы на это не решились.

Николь Кидман, Джессика Альба, Линдси Лохан, Маша Малиновская — эти и многие другие звезды не так давно сделали себе редукцию, то есть уменьшение губ, чем и провозгласили новый курс — на умеренность.

Сдают ли позиции большие губы и на сколько процентов увеличилось количество операций по редукции, нам рассказал Дмитрий Саратовцев, к. м. н., пластический хирург клиники «СМ-Пластика».

Подкорректировать форму губ можно разными способами. Для начала стоит пойти к косметологу или к пластическому хирургу. Косметологи обычно увеличивают губы с помощью инъекций на основе гиалуроновой кислоты либо просто делают татуаж, который визуально увеличивает объем.

Филлеры

Наиболее простой и безопасный способ увеличить объем губ — ввести в них филлеры. Если ты еще не разобралась в том, что это такое, рассказываем: филлеры — препараты животного или синтетического происхождения. В качестве филлера может использоваться, например, гиалуроновая кислота, моделирующий гель или собственная жировая ткань пациента.

Сразу развеем твои иллюзии и скажем, что, во-первых, увеличение губ филлерами — это очень болезненный процесс как во время процедуры, так и после нее, а во-вторых, реальный результат не всегда будет соответствовать твоим ожиданиям. Так что хорошенько подумай, прежде чем отправляться на процедуру по увеличению губ, а решившись, доверься только опытному специалисту, клинике с хорошей репутацией и выбери правильный филлер.

Филлер на основе гиалуроновой кислоты

Популярный и эффективный способ увеличить губы 1 с помощью филлеров на основе гиалуроновой кислоты. Наиболее известные марки таких филлеров — Рестилайн, Ювидерм и Суджидерм. Эти средства довольно безопасны, а сама процедура увеличения губ с помощью гиалуронки проходит без каких-либо осложнений.

Еще одно бесспорное преимущество процедуры в том, что, если, например, тебе не понравится результат, новая форма губ или если у тебя появится аллергическая реакция на филлер, врач сразу же сможет убрать его из губ.

Пластические операции

У пластического хирурга чуть больше вариантов. На сегодняшний день существует два основных вида операций на губах: эстетические операции по увеличению или уменьшению объема и реконструкция после травм или врожденных дефектов.

© Shutterstock/VOSTOCK

Липофиллинг

Сегодня в моде все натуральное, и это можно только приветствовать. На смену биополимерному гелю, который все мы знаем под названием «силикон», пришла собственная жировая ткань пациента. Она дает пациенту существенные преимущества, ведь аллергическая реакция на «себя самого» практически исключена.

Процесс пересадки происходит так: жировые клетки пациентки врач получает из ее ягодиц, бедер или живота. Забор ткани проходит под местной анестезией, поэтому после процедуры клетки нужно очистить от лекарственных препаратов и частиц крови. После чего с помощью шприца врач вводит жировую ткань в губы пациентки. Причем вводит несколько больше, чем требуется: приживается всего около 75 % жировой ткани, а остальные клетки естественным образом рассасываются.

Небольшие отеки могут сохраняться примерно до десяти дней, в течение этого же времени пациентка может испытывать несильные болевые ощущения. В этот период лучше не злоупотреблять острой и жирной пищей, алкоголем и не ходить в баню и бассейн. Абонемент в спортзал тоже стоит на время отложить.

Эффект от липофиллинга может сохраняться более трех лет, однако для уверенного результата следует пройти эту процедуру от трех до пяти раз, ведь жировая ткань имеет свойство рассасываться, и твои губы в этом случае просто «сдуются».

Хейлопластика

В случае с хейлопластикой уместнее говорить не об увеличении, а об исправлении формы губ. Например, если у пациента сильно опущены уголки губ или есть асимметрия или заячья губа. Хейлопластика богата на методики: ее делают четырьмя разными техниками. Это VY, «Париж», «Буллхорн» и редукционная пластика.

С техникой VY все просто: врач делает надрез на верхней губе в двух местах так, что она становится похожа на римскую цифру пять. А затем зашивает в форме Y. Все надрезы делаются на внутренней губной поверхности, так что следы от операции будут незаметны.

Более продвинутой методикой является «Париж». Техника с этим красивым названием подразумевает пластику губ по индивидуальному плану, в соответствии с «картой лица» пациента. Ее стоит применять, когда пациент приходит с жалобой на неправильные очертания губ или когда их срединная часть недостаточно выражена.

© Shutterstock/VOSTOCK

«Буллхорн» приходит на помощь пациентам, у которых расстояние от нижней границы носа до верхней губы слишком велико. Врач приподнимает верхнюю губу так, что это расстояние становится меньше, а выглядит все естественнее.

Редукционная пластика

Эта процедура набирает популярность. Американская ассоциация пластических хирургов недавно поделилась статистикой, из которой следует, что в 2016 году количество пациентов, которые решили уменьшить губы, увеличилось на 283 % по сравнению с 2015-м.

За маленькими губами идут, как правило, пациенты, уже бывавшие у пластического хирурга. Другая категория — пациенты с губами, слишком большими от природы. В любом случае задача у хирурга одна: убрать из губ излишки ткани и сгладить рубцы, если такие остались.

Shutterstock/VOSTOCK