Как правильно ухаживать за лицом в 25, 35, 45+

С возрастом повышается чувствительность кожи, процессы регенерации замедляются, появляются ненавистные морщинки, ухудшается цвет лица. Однако это не происходит в один момент. Процесс старения – сложный, многоступенчатый механизм. Но, как уверяют специалисты, противостоять ему можно. Правда, лишь в том случае, если при ежедневном уходе учитываются все нюансы и потребности кожи в каждом из возрастных периодов.

Как правильно ухаживать за лицом в 25, 35, 45+
© Shutterstock.com

Если вам 25-35 лет

Традиционно большинство статей по уходу за кожей посвящены борьбе с первыми признаками старения и средствам anti-age. Между тем молодая кожа, которой до инъекций филлеров еще далеко, остается за рамками интереса экспертов. Зато молодые девушки попадают в поле зрения маркетологов – шквал рекламы настолько агрессивен, что мой главный совет в этот период жизни – не перестараться!

Пока всё, что нужно коже в глобальном смысле, – это увлажнение и защита от ультрафиолета.

Ваш главный минимум на этот период – очищение, увлажнение, защита. Очищать кожу нужно вечером и утром, вне зависимости от того, наносили вы макияж или целый день провели дома с ребенком.

Утром доверять уход за кожей можно мягкой пенке для очищения, которая смоет следы подушки, пыли, пота, кожного сала. Вечером следует поступать так же. При этом, если на лице была косметика, сначала нужно смыть ее средствами демакияжа (мицеллярной водой, лосьоном, молочком), а потом ещё раз умыться любым очищающим средством.

Отсутствие должного увлажнения через пару лет аукнется первыми морщинками в области глаз и тусклым цветом лица.

Наносить увлажняющее средство нужно ежедневно утром и вечером, уделяя особое внимание области вокруг глаз. Кроме того, днем следует пользоваться кремами с SPF, в том числе в пасмурную погоду, поскольку самостоятельно кожа не способна в полной мере противостоять ультрафиолету. Тем временем вредоносные лучи не только обезвоживают кожу, но и вызывают повреждения на клеточном уровне.

Если вам 35–45 лет

Уход за кожей лица после 35 лет должен стать особенно тщательным.

Серьезные морщины появятся ещё не скоро, но уже пришло время подружиться с гиалуроновой кислотой, самостоятельная выработка организмом которой с возрастом замедляется. Процедуры биоревитализации можно делать курсом (четыре раза) раз в полгода.

Поэтому не помешает обзавестись кремом, в состав которого входит гиалуроновая кислота.

Кроме того, важно пользоваться сыворотками, которые содержат огромное количество питательных и восстанавливающих веществ. Дважды в неделю делайте маски. Зона декольте и руки после 30 лет также начинают требовать повышенного внимания.

При выборе антивозрастных средств учитывайте тип кожи. Если кожа комбинированная или склонная к жирности, выбирайте облегченную версию дневного средства. Также стоит приобрести ночной уход.

Имейте в виду, что большая часть процессов роста и обновления происходит, пока мы спим.

Если вам больше 45 лет

После 45 лет признаки старения становятся более выраженными. И здесь к стандартному уходу добавляется «тяжелая артиллерия». В первую очередь речь об аппаратных методиках, которые сегодня могут решить почти все проблемы старения: остановить и даже повернуть время вспять, стимулируя неоколлагенез, сокращая растянувшиеся связки, возвращая кожу во времена, когда гиперпигментации и купероза еще не намечалось.

При покупке уходовой косметики отдавайте предпочтение средствам, в состав которых входят витамины.

Витамим А защищает кожу от негативного воздействия УФ-лучей и стимулирует образование нового коллагена. Витамины Е, С, каротиноиды, гиалуроновая кислота защищают кожу от обезвоживания, а ангиопротективные экстракты укрепляют сосуды.

Также следует проконсультироваться с врачом о наличии показаний для филлеров гиалуроновой кислоты, способных восстановить дефицит объемов в проблемных областях.

Кроме того, очень эффективны в борьбе за качество кожи мезонити из полидиоксанона или полимолочной кислоты. Процедуры часто однократны, а результат держится 1-2 года и превосходит самые смелые ожидания.