7 актуальных трендов в make up-татуаже

В перманентном макияже тоже есть свои тренды, и каждый сезон они меняются. Анна Савина, мастер международного класса по перманентному макияжу и основательница концептуального центра Pigment Club, представляет топ-7 самых горячих тенденций этого и следующего года.

7 актуальных трендов в make up-татуаже
© Я Покупаю

Натуральный макияж

На волне трендов так называемое nude face — «голое лицо», или как ещё называют эту тенденцию визажисты, «макияж без макияжа». Не минуло это веяние и перманентный макияж. Мастер лишь подчёркивает природную красоту бровей, губ и скул, но избегает чётких контуров и линий, чтобы лицо не превращалось в кукольно-неестественное. Технологии шагнули далеко вперёд: можно сделать не только стрелки, но и придать глазам выразительности за счёт татуажа теней естественного оттенка.

Коррекция лица

Мастера по перманенту примерили на себя роль пластических хирургов: с помощью перманентного контурирования (грамотного распределения светлых и тёмных оттенков), они научились визуально скрывать морщины, исправлять форму носа, подбородка, скул.

Коррекция губ

С помощью татуажа можно изменить природный цвет губ (например, сделать их ярче), а ещё незначительно увеличить их в объёме. Для этого линия контура прорисовывается чуть выше природной, правда, чувственный эффект а-ля Анджелина Джоли получится только если скомбинировать процедуру перманента с инъекциями филлеров.

Устранение растяжек

Сразу оговоримся: перманент не устраняет растяжки, а лишь зрительно их маскирует. Для этого нужно уменьшить контрастность оттенков между цветом кожи и белыми полосами стрий. В итоге кожа кажется более ровной и гладкой.

Коррекция груди

Эта процедура стала популярна на волне движения Free nipples («свободные соски»), которое продвигает идею отказаться от бюстгальтеров. Чтобы грудь выглядела более сексуально, мастер может сделать ареолы более пигментированными и яркими, придать им более чёткий контур, что наверняка оценит ваш любимый.

Татуаж бровей

После появления микроблейдинга многие отказались от татуажа, так как новая методика обещала более долговечный результат. Однако у этого метода много противников. Интернет пестрит фотографиями изуродованных микроблейдингом бровей, хотя, будем справедливы, столько же вы найдёте селфи счастливых обладательниц красивого броу-макияжа.

Принципиальное отличие микроблейдинга от татуажа в том, что используется не игла, а микроскопическое лезвие. В зоне бровей делают надрез, через который вводят красящий пигмент под кожу. Сторонники утверждают, что в итоге брови выглядят ярче, а результат держится дольше.

Мнение эксперта

Анна Савина, мастер международного класса по перманентному макияжу и основательница концептуального центра Pigment Club:

— По сравнению с микроблейдингом, перманент гораздо более щадящая процедура. Во-первых, после надреза всегда остаются рубцы, ведь лезвие проходит в кожу гораздо глубже, чем игла. Во-вторых, лезвие может повредить волосяные фолликулы, что приведёт к выпадению бровей, и они вряд ли вырастут на зарубцевавшейся ткани.

В отличие от техники микроблейдинга, создание макияжа иглой (используется диаметр 0,15 мм) не так сильно повреждает кожу. Более того, специалисты знают, что татуаж гораздо менее травмоопасен, чем любые инъекционные процедуры по уходу за лицом. Перманент помогает коже, стимулирует выработку коллагена и эластина, укрепляет дерму и омолаживает.

Микрошейдинг

Новый тренд, наступающий на пятки неоднозначному микроблейдингу — микрошейдинг. Его задала Надя Афанасьева, броу-эксперт из Eye Design в Нью-Йорке. Она разработала эту технику специально для обладательниц чувствительной кожи и достаточно широких бровей, которым просто надо придать надлежащую форму. Пигмент вводится специальными тончайшими иглами на небольшую глубину, заполняя светлые участки кожи между волосками, чем достигается абсолютно естественный эффект тени.

Мнение эксперта

Анна Савина, мастер международного класса по перманентному макияжу и основательница концептуального центра Pigment Club:

— В процедуре используется пучок иголочек, которые создают рисунок — лёгкую тень. Микрошейдинг хорошо подходит для обладательниц чувствительной кожи. Его минус: если кожа жирная, эффект будет крайне недолговечным.

Результат перманентного макияжа

Многие считают, что из салона красоты после процедуры перманентного макияжа вы сразу выйдете красоткой. Это не так: результат от перманента вы сможете оценить только через месяц, когда кожа полностью восстановится, а пигмент «осядет».

При этом важно не навредить процессу восстановления. Поэтому в течение 5 дней после перманента не делайте распаривающих процедур, не ходите в сауну, бассейн. И ни в коем случае не отдирайте корочки или болячки, которые могут формироваться на поверхности кожи.

Результат, в зависимости от зоны, может держаться по-разному. В среднем коррекция черт лица держится 3 года, татуаж в области глаз — 10 лет, губы — около 5 лет.