Ученые доказали пользу клубники для красоты

Клубнику можно не только есть, а еще использовать для ухода за кожей лица. Она является источником витаминов, биофлавоноидов, минеральных и органических кислот, полифенолов.

Ученые доказали пользу клубники для красоты
© МедикФорум

Компоненты этой ягоды оказывают антиоксидантное действие.Витамин C, фосфор, кремний и кальций сделают кожу эластичной и упругой, а цвет лица приобретет сияние. Эллаговая кислота обладает антиоксидантными свойствами и укрепляет клетки кожи, предотвращая вред действия внешней среды. Антоцианы и кверцетин укрепляют стенки сосудов, а также уменьшают воспалительные процессы и отёки. Содержащиеся в клубнике витамины и минералы, благотворно влияют на состояние волос и ногтей.

В состав косметики для сухой и шелушащейся кожи входит экстракт клубники. Такая косметика оказывает вяжущее действие, освежает и питает кожу. Экстракт клубники добавляется в крема и лосьоны, предназначенные для загара. Это потому, что он является натуральным блокатором неблагоприятного действия солнечных лучей.Клубнику ещё используют при производстве помад, блесков для губ, других косметических средств. Очень полезно косметическое масло из клубники, которая идеально подходит для зрелой кожи.

Клубнику можно использовать и в домашнем уходе за кожей. Достаточно раздавить несколько ягод и нанести на лицо. Такую маску можно использовать как соло, так и с дополнительными ингредиентами. Маски из клубники улучшают цвет кожи, оказывают противовоспалительное действие, оживляют ее и восстанавливают. Клубника способна отбеливать веснушки и пигментные пятна.

Клубничная маска с добавлением соевого масла омолодит кожу, с добавлением йогурта - отбелит ее, а с крахмалом - окажет тонизирующее и освежающее действие.Клубнику можно использовать вместо пилинга для тела. Возьмите горсть клубники и перемешайте с солью или сахаром. Этой смесью можно натирать тело.

Чтобы вылечить акне, пригодятся не только ягоды клубники, но и листья. Их нужно измельчить до состояния кашицы, а затем этой смесью массировать лицо. Клубника и листья клубники оказывает сильное воздействие на кожу, поэтому могут вызвать аллергию. Чтобы этого не случилось, нужно провести тест.

Клубника полезна худеющим людям. Она способна уменьшать жировую ткань.