Косметика с коллагеном: как это работает

Коллаген - один из самых популярных компонентов косметики, особенно сегмента anti-age. Бьюти-бренды позиционируют его как чудо-компонент для гладкости и молодости кожи. Рассказываем, так ли это?

Косметика с коллагеном: как это работает
© Fraufluger.ru

И как на самом деле работает коллаген в косметике.

Что такое коллаген и каким он бывает

Наша кожа изнутри очень похожа на водно-пружинный матрас, роль пружинок в которой выполняют коллагеновые волокна. Именно они ответственны за мягкость и нежность кожи. В молодой коже эти белковые соединения постоянно обновляются и восстанавливаются. В более зрелом возрасте этот процесс замедляется, количество коллагена уменьшается, а существующие коллагеновые волокна становятся толстыми и грубыми. В результате чего на коже образуются заломы и морщины.

Кроме того, коллагеновые волокна разрушают курение, солнце, свободные радикалы и любовь к сладкому. Повернуть время вспять, по мнению представителей косметической промышленности, поможет коллаген, доставляемый в кожу извне, а точнее из баночки с кремом или укола красоты.

В кремы и другие бьюти-продукты добавляют животный или морской коллаген.

В состав недорогого крема обычно входит животный коллаген. Его получают из кожи животных (чаще свиной, потому что организм свиньи максимально похож на человеческий). Такой коллаген - высокомолекулярный и не слишком эффективен для борьбы с морщинами, поскольку плохо проникает в глубокие слои кожи.

Морской коллаген добывают из рыбьей кожи. Этот вид коллагена очень капризный и аллергенный, но при этом имеет низкомолекулярную формулу, а значит, лучше работает на поддержание красоты кожи.

Важно!

Часто производители на баночках с косметическими средствами указывают в списке компонентов «растительный коллаген». На самом деле, этот ингредиент имеет исключительно животное происхождение, а растительный коллаген - не что иное, как пшеничный протеин (который совсем не работает, как коллаген).

© Fraufluger.ru

Для чего коллаген в косметике

Как бы не позиционировала бьюти-промышленность коллаген, он не способен заменить разрушенные и грубые волокна в дерме. По той простой причине, что коллаген, даже низкомолекулярный, не способен проникать сквозь слой эпидермиса или стимулировать работу клеток кожи на восстановление собственных волокон. Но этот компонент, тем не менее, очень важен в составе косметических средств, потому что обладает множеством полезных свойств:

1. Удерживает влагу. Молекулы коллагена способны притягивать влагу, в 30 раз превосходящую по весу ее саму. Кроме того, коллаген образует на поверхности кожи пленку, которая не позволяет этой влаге испаряться, а значит эффективно увлажняет кожу.

2. Тонкая пленка, которой коллаген обволакивает кожу, кроме того, что удерживает влагу, еще и обладает видимым лифтинговым эффектом. Подсыхая, пленка подтягивает кожу.

3. Усиливает действие других компонентов. Например, растительных масел, которые без коллагена моментально испарились бы с поверхности кожи. И все благодаря невидимой пленке!

4. Коллаген обладает мощным регенерирующим свойством, а потому часто числится среди компонентов в заживляющих бальзамах и мазях.

Коллаген в косметологии

Чаще всего в косметологии коллаген применяется в виде подкожных инъекций филлерами. Но опять же, чуда после таких уколов не происходит, хотя эффект от них моментальный и длительный. Филлеры с коллагеном заполняют морщины и неровности, отчего кожа выглядит красивой, молодой и гладкой. Кроме того, в состав филлеров входят витаминные коктейли, которые в целом улучшают состояние кожи.

Для подкожных инъекций, как правило, используется животный коллаген (как вещество, реже вызывающее аллергические реакции) или лабораторно выращенный человеческий коллаген (эти филлеры существенно выше в цене, чем те, что с животным коллагеном).