Как сохранить объем волос под шапкой

Стараешься-стараешься, делаешь укладку, тратишь на нее драгоценное утреннее время, а потом надеваешь шапку и мысленно прощаешься с той красотой, которую только что создала на голове.

Как сохранить объем волос под шапкой
© Клео.Ру

К сожалению, для многих из нас холода и эффектная прическа — вещи несовместимые. Именно поэтому некоторые женщины предпочитают вовсе не надевать головной убор, что, конечно, не является решением проблемы, поскольку последствия могут быть пугающими.

Казалось бы, все очевидно: лучше уж прическа а-ля «корова языком», чем болезни, которые крайне сложно вылечить. Но сколько бы врачи ни пугали нас страшными последствиями, мы все равно не перестанем искать способ сохранить объемную укладку под шапкой. Желание женщины быть красивой не зависит от времени года — оно постоянно и способно творить чудеса.

Под чудесами мы подразумеваем все те ухищрения, на которые идут представительницы слабого пола, лишь бы не наблюдать на своей голове «шлем» из прилизанных склеенных волос. Некоторые женщины, например, меняют довольно тесную шапку на платок, который более свободно «сидит» на голове. Однако не всем подходит такое решение проблемы. Кто-то не готов отказаться от зимней шапки, но и жертвовать красотой волос тоже не хочет. Именно для таких девушек, любящих тепло и объемные укладки, мы и создали подборку советов, среди которых каждая найдет что-то для себя.

Шампунь, придающий объем

Конечно, лишь одно это средство не сделает вашу прическу упругой и похожей на те, что творят стилисты в своих студиях, однако именно с шампуня, который придает объем волосам, и начинается их красота и «стойкость». Обращайте внимание на средства с приставкой «volume», что переводится с английского как «объем». Как правило, в состав таких шампуней и бальзамов входят силиконы, которые обволакивают волосы по всей длине и делают их более пышными. Это, несомненно, то, что вам нужно. Однако у этого компонента есть свои минусы: во-первых, на тонких от природы волосах он держится совсем недолго, а во-вторых, к силиконовой пленке быстро липнет пыль, и голову приходится мыть вдвое чаще.

Увлажнение волос

Одна из главных сложностей, с которой сталкиваются женщины зимой, — это электризация волос после снятия головного убора. Сухой воздух в помещении, обогреватели и кондиционеры вносят свою лепту и делают шевелюру похожей на сухую ломкую солому. В таком случае о красоте и объеме прически даже мечтать не приходится. Но и эту проблему можно решить.

Уделите пристальное внимание увлажнению волос — пользуйтесь кондиционерами и масками с пометкой «hydrating».

Выдержите паузу

Не мойте голову прямо перед выходом из дома. Пожалуй, нет правила важнее. Конечно, порой вы торопитесь, сильно опаздываете и выбегаете из ванной за полчаса до того, как окажетесь на холодной зимней улице. И это настоящий приговор для вашей прически. Пусть даже вы высушили волосы феном, и вам кажется, что они абсолютно сухие, — на самом деле это не так. Влага, которая все еще остается на коже головы, плюс шапка, играющая в данном случае роль пресса, сжимающего влажные пряди, а также укладочные средства делают из вашей прически нечто, что сложно назвать даже беспорядком. Поэтому мойте голову минимум за 2 часа до предполагаемого выхода из дома, дайте волосам полностью просохнуть и улечься.

Укладочные средства

Вы можете помочь своей прическе как можно дольше оставаться объемной, используя всевозможные пенки, муссы и спреи. Многие из них дают столь желанный прикорневой объем, который держится на волосах весь день. Лучше, если эти средства будут также снимать статическое электричество, чтобы вы в очередной раз избежали «связи с космосом» после снятия шапки в помещении. Главное — помните предыдущее правило и не надевайте головной убор на еще влажные волосы, на которые уже нанесли мусс или пенку. Вы же не хотите наблюдать удивленные взгляды коллег, увидевших ваш чудесный и намертво зафиксированный беспорядок на голове?

Используйте щипцы и плойки

Решить проблему «шапка есть, объема нет» можно и с помощью щипцов для создания прикорневого объема. Такие плойки способны сделать ваши волосы похожими на гриву льва, а объем будет держаться до следующего мытья головы. Редкая женщина не довольна объемом, который появляется на волосах после использования подобной плойки. В основном все говорят, что такие щипцы — отличное решение проблемы прилизанных волос. Однако при использовании этой «чудо-штуки» не забывайте о спреях и муссах, защищающих шевелюру от термического воздействия.

Кстати, последние часто сочетают в себе свойства как термозащиты, так и укладочных средств, что как раз нужно вашей прическе в это суровое зимнее время.