Эфирные масла: полезны или нет?

Эфирные масла начали использоваться довольно давно, но по сей день мнения относительно их полезности разнятся. Одни говорят, что это — лишь эффект самовнушения, другие же доказывают реальную пользу от использования масел на личном опыте. Но правда ли это?

Эфирные масла: полезны или нет?
© Умная

Что такое эфирные масла?

Для начала стоит разобраться, что вообще собой представляют эфирные масла. Эфирные масла — летучие, с характерным сильным запахом и вкусом, маслянистые, в основном бесцветные или слабо окрашенные жидкости. В отличие от настоящих жиров они не оставляют жировых пятен на бумаге, потому что испаряются уже при комнатной температуре. Эфирные масла образуются только в растениях, но имеют чрезвычайно сильные физиологические и фармакологические свойства. Состав и свойства масел зависят от растений, из которых они получены.

Именно благодаря им растения обладают их неповторимым ароматом. Существует огромное количество эфирных масел с разными характеристиками и способами применения, но стоит быть осторожными, так как они способные нанести непоправимый вред при безответственном и бездумном использовании, поэтому заранее необходимо изучить состав масла, для чего и как его применяют.

Свойства и способы применения

Большинство масел обладают противовоспалительными, противовирусными и антибактериальными свойствами, но также они способны оказывать расслабляющий эффект, помогающий справляться со стрессами, положительно влиять на работу сердечно-сосудистой системы и улучшать жировой обмен. Использование эфирных масел в определенных целях называют «ароматерапией». Но существует также и множество способов ароматерапии, с которыми стоит быть аккуратными. Например, масла, предварительно разбавленные водой, так как в чистом виде они не употребляются, нельзя наносить на кожу без основы, необходимо избегать их попадания в глаза.

Еще один способ — ароматические ванны. Здесь тоже есть свои предосторожности и правила, но в целом процедура помогает расслабиться и избавиться от мышечного перенапряжения. Один из самых распространенных способов применения — массажи с использованием ароматических масел. Эффект они оказывают почти всегда один и тот же, разница лишь в методе нанесения и попадания на кожу. Существуют также ингаляции и компрессы с добавлением масел.

Можно сделать вывод, что эфирные масла не несут особого лечебного эффекта, о котором ходят легенды, но расслабляющий и успокаивающий, определенно, есть и совсем бесполезными их назвать нельзя. Как и любое другое средство, способное влиять на состояние на человека, эфирные масла требуют осторожности и осведомленности в применении, так что положительного эффекта можно добиться только при правильном использовании.