Как сделать живот плоским

На сегодняшний день доказано, что для уменьшения жировой прослойки в области живота и для формирования рельефного вида этой области малоэффективно выполнение только упражнений на скручивание.

Как сделать живот плоским
© Fiteria

Что требуется для плоского живота

Стоить помнить, что в теле женщины уровень обязательных подкожных жиров составляет до 12% от массы тела, а у мужчин эти показатели намного ниже и составляют от 3 до 5%. Для того чтобы пресс стал выделяться нужно добиться этих показателей, в случае несоответствия с которыми – снизить вес в целом.

Подведем небольшие математические расчеты: для потери килограмма жира нужно сжечь 9000 калорий, что эквивалентно 80 000 таких распространенных упражнений на пресс как скручивание.

В среднем за одно такое упражнение человек тратит 0,45 калорий.

Рельефный пресс

Исходя из вышеуказанных расчетов можно сделать вывод, что для прорисовки кубиков на прессе обычные упражнения являются малоэффективными.

Физическая активность, направленная на снижение массы тела, работает в режиме проводника. То есть она направлена не на непосредственное сжигание калорий за счет выполнения ряда силовых нагрузок, а для улучшения метаболизма, который помогает в свою очередь ускорить некоторые процессы жизнедеятельности и превратить поступающие в организм углеводы в мышцы, а не в формирование жировой ткани. Отсюда вывод: чем больше мышечная масса, тем больше требуется энергии на ее поддержание.

Правила для пресса

Прекратить делать большое количество безрезультатных упражнений. Для формирования плоского пресса эта деятельность не принесет желаемого результата.

Подобрать правильную программу тренировки мышц брюшной области, нагрузка при которой позволит выполнять не больше 10-13 повторов за подход.

Отдать предпочтение силовым нагрузкам, которые более полезны для улучшения метаболических процессов в организме.

Помнить об идеальном уровне подкожного жира и учитывать, что для мужчин живот является зоной повышенной опасности при наборе веса – жир скапливается там в первую очередь, а уходит в последнюю.

Во всех программах основных упражнений обязательно прописывается работа на укрепление мышц пресса. Важно правильно выполнять эти рекомендации и не изнурять себя многочасовыми пробежками на беговых дорожках или многочисленными скручиваниями. Стоит сосредоточиться на базовых упражнениях и пресс появится.