Быстрые способы вернуть стройность после родов

Многие мамы ещё до родов начинают разрабатывать стратегию по быстрому восстановлению фигуры после родов. Затем оказывается, что есть дела поважнее спортзала… Но не всё так мрачно! Вернуть былые формы можно, и не отвлекаясь от крохи ни на минуту.

Быстрые способы вернуть стройность после родов
© Детстрана.ру

Пейте воду

Очень часто мы путаем жажду с чувством голода. И вместо того, чтобы выпить стакан воды, делаем перекус (и неполезный!). Всего лишь наладив питьевой режим, можно избавиться от пары лишних килограммов!

Поэтому, как только почувствуете лёгкий голод, не спешите открывать холодильник, лучше выпейте немного воды. Если голод прошёл, значит, это был вовсе не он.

В сутки необходимо выпивать около 2 литров чистой воды (и это без учёта жидкой пищи, кофе, чая и других напитков), то есть 8-10 стаканов.

Результат: минус 70 калорий на каждый стакан

Завтракайте

Завтрак – один из самых важных приёмов пищи! Доказано – люди, которые каждый день плотно завтракают, гораздо стройнее и бодрее тех, кто игнорируют завтраки! А всё потому, что пища с утра запускает процессы метаболизма (всё, что вы съели утром, будет израсходовано), тогда как ужин «переваривается» гораздо медленнее и, скорее всего, энергия от него не сгорит, а отложится на талии в виде жира. Поэтому смело варите себе овсянку и наливайте самую большую кружку чая!

Результат: минус 2 кг в месяц

Кормите грудью

Грудное вскармливание – отличный способ похудеть после родов. Ведь за кормление по требованию в течение одного только дня материнский организм сжигает калорий столько же, сколько тратит за час зажигательных танцев или активного плавания.

Результат: минус 500 калорий в день

Фитнес в детской

Чтобы привести себя в форму, необязательно покупать абонемент в фитнес-клуб, на который и так нет времени. Спортзал с тренажёрами легко устроить и в детской – планкой для плие и приседаний на одной ноге (такие упражнения здорово укрепляют мышцы пресса) может стать решётка детской кроватки.

Да и сам кроха вполне сойдёт за спортивный снаряд, проводя время с которым вы убьёте двух зайцев одним выстрелом – и с малышом пообщаетесь, и спортом займётесь. Кроме того, по мере роста и прибавки веса ребёнка будет расти и ваша физическая нагрузка. Просто каждый день носите малыша на руках, кружите его, подбрасывайте в воздух, танцуйте и так далее.

Для продвинутых спортивных мам в сети много комплексов упражнений, которые можно выполнять на пару с малышом.

Результат: минус 3 кг за месяц

На прогулку!

Свежий воздух полезен не только для крохи, но и для вас. Ведь за одну часовую прогулку можно сжечь целых 250 калорий! Только не сидите с коляской на лавочке в парке, лучше гуляйте бодрым шагом! Или даже устройте фитнес с коляской.

Результат: минус 1,5 кг в месяц

Больше спите

Чем меньше мы спим, тем больше едим, а значит, набираем лишние килограммы. И тому есть две причины.

Недостаток сна приводит к повышению в организме уровня гормона стресса – кортизола. А стресс мы обычно заедаем. Кроме того, недополученную со сном энергию организм пытается восполнить энергией из пищи.

Поэтому спите 7-8 часов в сутки. Если малыш беспокойно спит по ночам, «добирайте» бессонные часы с дневным сном младенца.

Результат: минус 1-2 кг в месяц

Главный секрет стройности после родов – правильные приоритеты! Не зацикливайтесь на лишних килограммах, посвятите время малышу и себе. А дела подождут!