Как за пять минут скрыть следы бессонной ночи

Недостаток сна и стрессы (что уж говорить, быть мамой – нервно и хлопотно) делают кожу землистой и неровной. Временами на ней могут появляться воспаления, раздражения и шелушения. К счастью, мы знаем, как от этого избавиться, тратя на преображение буквально пару минут драгоценного времени.

Как за пять минут скрыть следы бессонной ночи
© Детстрана.ру

Маска для лица

Спасти ситуацию помогут маски для лица.

Например, тканевые маски с интенсивно увлажняющими компонентами (коллагеном, гиалуроновой кислотой). Дополнительного бодрящего эффекта для кожи можно добиться, если перед использованием положить маску на пару минут в морозилку.

Ещё одно действенное средство – экспресс-маски с тонизирующим эффектом (ищите в составе экстракты женьшеня, перечной мяты, витамины и кофеин), которые нужно держать ровно столько времени, сколько длится ежедневная чистка зубов.

Делайте подобные маски через день и уж скоро заметите первые результаты – кожа будет увлажнённой, ровной и сияющей.

Нанесите сыворотку с витамином С

Первые месяцы после рождения ребёнка сопряжены с привыканием к новому образу жизни, в котором нет места неспешным выходным и развлечениям с подружками. Первой на смену обстановки, и в частности, ритма жизни, реагирует кожа – становится тусклой и дряблой. Вернёт её к жизни ухаживающая сыворотка с витамином С. Используйте её под увлажняющий крем курсами – 3 недели каждые два-три месяца – и вы забудете, что такое усталая и тусклая кожа.

Уход за кожей век

Глаза первыми выдают недосып и усталость – белки выглядят воспалёнными, появляются отеки и тёмные круги, становятся более выраженными мимические морщинки. Снять отеки помогут гидрогелевые патчи для век, а также ухаживающий ролик с кофеином и осветляющими компонентами в составе. Их использование требует всего пары минут вашего времени, зато результат от них невероятный: кожа вокруг глаз гладкая, без намёка на отёки и потемнения.

Если предстоит важный выход в люди, а глаза красные, используйте специальные сосудосужающие капли, которые сделают белки глаз белыми. Правда, постоянно ими пользоваться не стоит – это всё же экстренная мера.

Хайлайтер в помощь

Лёгкое ненавязчивое сияние априори создаёт впечатление здоровой и отдохнувшей кожи. Чтобы моментально добиться такого эффекта, даже если вы толком не спите уже третьи сутки, используйте хайлайтер. Чтобы получился именно эффект здорового сияния и подсвеченной кожи, обратите внимание на шиммер, то есть блёстки в хайлайтере. Выбирайте хайлайтер с мельчайшим шиммером нескольких тёплых оттенков (лучше розового и золотого), которые и создадут эффект отдохнувшего лица.

Наносите хайлайтер на выступающие части лица: середину лба, скулы, спинку носа и подбородок.

Используйте белый карандаш

Для молодой мамы белый карандаш - суперсредство для нейтрализации следов бессонной ночи. Визажисты советуют использовать его для макияжа век. Поставьте по белой точке во внутренних уголках глаз, высветлите слизистую нижнего века и подчеркните нижний изгиб брови и аккуратно растушуйте. Белый цвет визуально делает взгляд распахнутым и сияющим, высветляет белки глаз.

Выровняйте тон

Скрывая неровности кожи плотным тональным средством, вы ещё больше подчёркиваете свой измождённый вид. Лучше обратитесь к лёгким ухаживающим продуктам с тонирующим эффектом, например, ВВ- и СС-кремам, тональным средствам в кушоне, которые наносятся тонким невесомым слоем, но при этом отлично выравнивают кожу без эффекта маски.

Если на коже есть недостатки в виде воспалений, купероза, перед тональным средством используйте жидкий консилер, который сделает кожу безупречной.

Румяна

Лёгкий естественный румянец освежит лицо и станет завершающим штрихом в макияже. Обратите внимание на персиковые оттенки и холодные розовые оттенки (в упаковке они имеют яркий «поросячий» оттенок) – они лучше всего освежают лицо. А среди текстур отдавайте предпочтение кремовым румянам или тинтам – с их помощью легко нанести тонкий прозрачный слой.