20 лучших инструментов для макияжа

Как выбрать кисть для консилера и какими инструментами лучше наносить плотные пигментированные средства? Редакторы BeautyHack протестировали кисти от ведущих брендов и определились с фаворитами.

20 лучших инструментов для макияжа
© BeautyHack.ru

Кисть со скошенным краем для нанесения пудры Face 07 Blending Powder Brush, Kiko Milano

Тестировала редактор BeautyHack Дарья Сизова:

«Я наношу этой кистью рассыпчатую и спрессованную пудру. Благодаря синтетическому ворсу средство распределяется по коже равномерно, и лицо не выглядит «перепудренным» (даже если вы набрали на кисть слишком много средства).

Она не подойдет для бейкинга, когда вы хотите нанести на лицо много пудры, а потом убрать ее, чтобы получить эффект фотошопа. Но фиксировать макияж при помощи этой кисти получается отлично!

А еще я попробовала нанести ей пудру с мерцающими частицами и хайлайтер на ключицы – очень удобно: благодаря скошенному краю можно прокрасить все выступающие части и углубления».

Кисть для контуринга Powder Brush 001 Face Contour Bush 012, Rouge Bunnу Rouge

Тестировала редактор BeautyHack Дарья Сизова:

«Я очень педантична в выборе кистей для контуринга. Для меня важно, чтобы он выглядел на лице максимально естественно, поэтому кисть должна: 1) быть не очень плотной, 2) хорошо растушевывать средства и 3) иметь натуральный ворс.

Эта кисть – именно такая. Ворс белки не травмирует кожу, и кистью приятно касаться лица. С ней невозможно переборщить с контурингом – все средства растушевываются почти «в ноль».

Кисть для контурирования лица 02, Yves Rocher

Тестировала редактор BeautyHack Дарья Сизова:

«Кисть компактная, поэтому ее удобно брать с собой. Второе преимущество – она многофункциональная. Я наносила три средства: тон-флюид, плотную тональную основу, растушевывала жидкий хайлайтер. Со всеми задачами кисть справилась на «ура»!

Хороший вариант для тех, кто не привык (или не хочет) иметь большой набор кистей дома или возить их с собой в чемодане.

Ее удобно мыть после каждого использования – ворс быстро сохнет, а волоски не пушатся».

Кисть для пудры The Powder Brush, La Mer

Тестировала старший редактор BeautyHack Карина Андреева:

«Я редко пользуюсь пудрой – нужный матирующий эффект чаще всего дает тональный крем. Но для вечерних выходов иногда могу нанести пудру в качестве завершающего этапа в макияже.

Разумеется, незаменимый друг пудры – хорошая кисть – та, что грамотно распределит пигмент и не позволит ей лечь плотным слоем. Моя находка – кисть La Mer. Большая, супер-мягкая, но при этом с упругим ворсом: мечта! Наношу ей как рассыпчатую прозрачную пудру, так и компактную: прекрасно работает с каждой.

Несмотря на то, что ворс искусственный, кисть по степени мягкости не уступит и тем, что изготавливаются из натурального.

Не могу не отметить изящную белую ручку: инструмент напоминает палочку-выручалочку в руках феи-крестной и действительно спасает, когда нужно легко и быстро, за пару движений, закрепить или освежить макияж».

Кисть Full Coverage Touch Up, Bobbi Brown

Тестировала старший редактор BeautyHack Карина Андреева:

«Я очень давно искала хорошую кисть для консилера, но чаще всего лучшим способом нанесения все же оставались подушечки пальцев. Эта кисть с заостренным ворсом оказалась лучшей альтернативой – ей удобно растушевывать пигмент: будь он под глазами для маскировки синяков, для точечного нанесения хайлайтера или для детального контуринга в области носа, когда стремишься его визуально сузить и тщательно прорисовываешь каждый миллиметр.

Также использую, когда делаю растушевку границ между оттенками теней на веках. Мне нравится, что переходы в smoky eyes получаются более плавными. Так что инструмент довольно универсальный, одними корректорами и консилерами не ограничивается. Как бонус – компактный размер: кисть без труда умещается в небольшой клатч прямоугольной формы».

Складная кисть для тонального средства Pinceau Fond De Teint Ratractable, Chanel

Тестировала редактор BeautyHack Наталия Капица:

«Я всегда была на «Вы» с кистями и спонжами для тональной основы – из-под моей руки выходили отличные полосы, а не ровный «холст». Чуда от Pinceau Fond De Teint Ratractable не ждала, но оно случилось. С этой кистью справятся даже те, кто никогда не держал в руках инструменты для нанесения макияжа.

У Pinceau Fond De Teint Ratractable синтетический, очень мягкий ворс – кажется, что делаешь массаж, а не наносишь основу. Она идеальна и для плотных, и для легких средств.

Благодаря скошенному краю можно проработать все зоны (даже чувствительную кожу вокруг глаз). Кисть не оставляет полос – большой плюс для «любителей», как я. Степень покрытия можно регулировать, нанося слой за слоем. Удобно брать с собой: даже если не планируешь поправлять макияж, отличный аксессуар для женской сумочки!»

Кисть с двойным ворсoм 04, Yves Rocher

Тестировала редактор BeautyHack Наталия Капица:

«Кисть с двойным ворсом предназначена для работы с сухими и кремовыми текстурами – отлично ведет себя и в первом, и во втором случае. У Yves Rocher 04 двойной синтетичекий ворс, позволяющий добиться максимальной естественности в макияже.

Удобная деревянная ручка не скользит и хорошо фиксируется в руке. Тональную основу лучше наносить круговыми движениями – ложится ровнее. Инструмент лучше оставить для домашнего использования – она легкая, но при этом имеет внушительные размеры».

Кисть для бровей Dual-Ended Brow Definer, Bobbi Brown

Тестировала редактор BeautyHack Наталия Капица:

«Инструмент двусторонний: с одной стороны – кисть со скошенным ворсом, с другой – щеточка для фиксации и укладки. После первого использования возник только один вопрос: «Как я раньше без нее жила»? Черчение и рисование никогда не были моей сильной стороной – провести ровную линию не всегда удавалось даже по клеточкам. Оформление бровей каждый день стоило 10 ватных дисков и 20 минут времени. Dual-Ended Brow Definer решила эту проблему.

Кисть из смеси синтетического и натурального ворсов моментально выводит форму и заполняет пустоты с помощью теней (я использую палетку Artdeco), а щеточка – фиксирует «художества» воском. 2 минуты и максимально естественный макияж бровей готов!»

Двусторонняя складная кисть для теней Pinceau Duo Paupières Rétractable, Сhanel

Тестировала креативный директор BeautyHack Ксения Вагнер:

«Представьте, что вы идете по берегу моря, а в лицо дует легкий-легкий ветерок. Лично у меня похожие ощущения от этой кисти – она такая мягкая и нежная (благодаря натуральному ворсу пони), что макияж превращается почти в спа-процедуру. Волшебная палочка двусторонняя: кисточкой с одной стороны можно наносить тени, а кисточкой с другой – растушевывать. Та, что для нанесения, отлично набирает пигмент, не раздражает кожу и хороша своим размером – не слишком большая и не слишком маленькая. Кисть для растушевки очень мягкая, это важно для максимально натурального эффекта.

Ну, и то, что кисть в эргономичном закрывающемся футляре-тюбике – большой плюс. Ее легко брать с собой и удобно хранить дома, соблюдая гигиену».

Двусторонняя складная кисть для корректора Pinceau Duo Correcteur Rétractable, Сhanel

Тестировала редактор BeautyHack Юлия Козолий:

«До появления этой кисти я всегда наносила жидкий консилер пальцами. Приходилось повозиться, чтобы получить ровную незаметную растушевку при относительно плотном слое средства под глазами. Если вы так же, как и я, проводите у зеркала 10 минут, чтобы только нанести консилер, эта кисть облегчит вам жизнь.

Плоским наконечником из синтетического ворса (очень приятного на ощупь) я набираю средство, которое предварительно нанесла на внешнюю сторону ладони, а круглой «стороной» из ворса козы растушевываю границы.

Получается в разы быстрее, а результат значительно лучше, чем если бы я «укладывала» консилер под глаза подушечками пальцев.

Добиться эффекта того самого здорового сияния кистью Сhanel очень легко!»

Кисть для теней №21, Dior

Тестировала редактор BeautyHack Анастасия Сперанская:

«Все кисти Dior созданы вручную, а при создании каждой участвует около тридцати мастеров – поэтому их смело можно считать одними из лучших. Это результат сотрудничества французского Дома и предприятия Raphaël, которое неспроста называют «королем кистей».

Кисть для теней под номером 21 идеальна для нанесения теней на подвижное веко – этому способствует и натуральный ворс, и удобная округлая форма. Не слишком пушистая и в меру жесткая, кисть набирает оптимальное количество теней и плотно наносит пигмент на веко. И, как и все инструменты с натуральным ворсом, она подойдет для нанесения кремовых средств – от жидких теней до матовой помады.

Больше всего мне понравилось выделять хайлайтером внутренние уголки глаз – кисть №21 позволяет это сделать одним легким движением за считанные секунды».

Кисть для тональной основы Pro Airbrush №55, Sephora

Тестировала редактор BeautyHack Анастасия Сперанская:

«Кисть от Sephora – крайне мультифункциональный инструмент для макияжа. Во-первых, она идеальна для нанесения тонального крема, но отлично подойдет и для кремовых румян, и для растушевки скульптора. Ворс синтетический – это значит, что и кремовые, и пудровые текстуры будут одинаково хорошо набираться.

Верхний срез напоминает купол, именно благодаря ему кисть получила название airbrush – средства растушевываются очень естественно, а короткие щетинки по краям помогают выравнивать оттенок.

Лично мне больше всего нравится растушевывать кистью консилер около крыльев носа – покрытие получается тонким, что значительно продлевает стойкость макияжа».

Кисть №190 Foundation Brush, M.A.C

Тестировала cпециальный корреспондент BeautyHack Анастасия Лягушкина:

«M.A.C покорил мое сердце с первой помады, поэтому, конечно, я давно мечтала и о кистях этого бренда. Foundation Brush – универсальный инструмент, которым удобно наносить и жидкие, и кремовые текстуры. Моя кожа склонна к раздражениям, особенно в холодную погоду, поэтому далеко не все кисти я могу использовать.

Ей нужен нежный, мягкий искусственный ворс, который распределит тон тонким слоем. Foundation Brush именно такая!

Волоски в ней расположены очень близко друг к другу, что делает инструмент упругим.

Все кисти M.A.C делаются вручную, поэтому есть ощущение, что вы держите в руках настоящий инструмент профессионала (а он таким и является)».

Кисть для корректирующих средств 01, Yves Rocher

Тестировала cпециальный корреспондент BeautyHack Анастасия Лягушкина:

«Этот бюджетный вариант по качеству не уступает премиальным инструментам. Тонкая, удобная кисть, которая с первого раза набирает достаточное количество консилера или корректора и хорошо распределяет их по проблемным зонам.

Еще мне понравился эко-дизайн кисти – деревянная ручка выглядит очень стильно!

Кисть очень легкая и небольшая, но у нее нет футляра, поэтому я советовала бы использовать ее дома, чтобы быть уверенной в гигиеничности инструмента».

Спонж для тонального кремя Arctic Holiday Snowman Make Up Blender, Kiko

Тестировала ассистент редакции BeautyHack Карина Истомина:

«Блендер достаточно плотный, словно сделан из мягкого силикона. Это часть новогодней коллекции Arctic Holiday от Kiko. Но предупреждаю, свой праздничный кристально-белый оттенок инструмент потеряет после первого же применения.

Любители бьютиблендеров удивятся, но «снеговика» не нужно смачивать перед использованием. Им можно наносить не только тональный крем, но и хайлайтер, и румяна.

В моем случае первыми тест проходили тональные средства. Флюиды и все легкие текстуры очень сильно впитываются в блендер (учитывайте это, когда рассчитываете их расход). Но средства ложатся ровно, без пятен.

Со стойкими тональными кремами и высокопигментированными средствами – уже сложнее. Растушевывать такие средства спонжем неудобно, потому что они требуют быстрого нанесения инструментом из легкого материала. С кремовым хайлайтером та же история: пришлось равномерно распределять средство пальцами. Но спонж безусловно радует глаз и напоминает о грядущих праздниках, поэтому подойдет в качестве небольшого подарка».

Скошенная кисть для жидкой тональной основы №83 Pro Collection, Sephora

Тестировала ассистент редакции BeautyHack Карина Истомина:

«Кисть очень мягкая и приятная на ощупь. Изготовлена из синтетического ворса, и прекрасно подходит для жидких текстур. Белая серединка нужна для красивой растушевки средства. Нанося тональный крем от центра, вы как будто растягиваете его по коже кистью и получаете максимально натуральный эффект. После нанесения не остается полос, которые нужно дополнительно растушевывать.

Важный плюс – инструмент не впитывает большое количество средства. По лицу кисть скользит мягко, не царапает кожу. Но и покрытие при этом получается не очень плотное».

Контурная кисть для пудры Maestro Brush, Giorgio Armani

Тестировала ассистент редакции BeautyHack Карина Истомина:

«Кисть выпущена в честь 15-летия Giorgio Armani Beauty. Инструмент на 100% состоит из козьей шерсти, поэтому он очень мягкий и приятный на ощупь. Форма кисти идеально подходит для скульптурирования лица: ширина ровно такая, чтобы можно было нанести нужное количество средства и растушевать его.

При всех удобствах думаю, что эта кисть подойдет не новичкам, а девушкам, которые уже имели дело с растушевкой скульптурирующих средств. Нужно приноровиться, чтобы распределять текстуру хорошо и тщательно. Но если у вас получилось, кисть вас непременно порадует!

Упаковка у нее как всегда на высоте – минималистичный дизайн и мягкий ворс, который скользит по коже».

Плоская кисть Concealer Brush 195, M.A.C

Тестировала ассистент редакции BeautyHack Карина Истомина:

«Кисть предназначена для нанесения и растушевки кремовых текстур, а именно консилера или корректора. Размер и форма ворса такая, что можно без проблем проработать даже самые труднодоступные участки или нежную область под глазами. Но мой совет: используйте дополнительно инструмент для растушевки.

Кисть сделана из искусственного ворса и имеет плоскую форму, поэтому у вас могут возникнуть проблемы с нанесением пигментированных и плотных текстур. Они требуют качественной растушевки. Иначе слой получится слишком заметным. Зато этой кистью от M.A.C удобно наносить тени на веки, цвет получается насыщенным и как будто объемным».

Набор кистей Black Naturals, Miobrush

Тестировали редакторы BeautyHack Анастасия Сперанская и Дарья Сизова:

«В наборе от российской профессиональной марки Miobrush 15 кистей, поэтому, если честно, тестировали мы их всей редакцией.

Расскажем о самых удачных и полезных в обычной жизни инструментах. Большая часть кистей выполнена из натурального ворса (они белого оттенка), остальные – из темного синтетического.

Маленькая скошенная кисть предназначена для гелевой подводки.

Но ей удобно наносить и помаду для бровей. Получаются идеальные штрихи – чуть заметные, не слишком четкие, но и не размытые. С ее помощью можно легко сделать эффект «пушистых» бровей (то есть увеличить объем своих чуть ли не в два раза).

С растушевкой любых средств хорошо справляется небольшая кисть из натурального ворса (11-ая на фотографии).

Прорабатывайте ей складку века и наносите светлые оттенки теней во внутренний угол глаза. Кисть идеальна для пограничных оттенков в сложном макияже глаз. А еще она пригодится вам для smoky eyes, чтобы растушевать излишки темных цветов и убрать осыпавшиеся тени под глазами».